Сколько денег выделят на благоустройство Усть-Илимска в 2018 году?


Сколько денег выделят на благоустройство Усть-Илимска в 2018 году?

В городе продолжается реализация муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2017 год». Для проведения мероприятий по обустройству всех восьми дворовых территорий, вошедших в муниципальную программу, заключены соглашения о предоставлении субсидий организациям, которые решением собственников помещений в МКД выбраны в качестве подрядчиков.

По проспекту Мира, 34 субсидиантом стало ООО ПБ «Ангара», по проспекту Мира, 17 и 24 – ООО «УИ Автодор», по остальным пяти адресам – ООО «Сервис-Гарант».

В отношении четырёх дворовых территорий проводится экспертиза оценки достоверности сметной стоимости проектов, на одну дворовую территорию экспертиза не требуется, по дворовым территориям Мира, 17, 24 и 34 выданы положительные решения.

В настоящее время по проспекту Мира, 24 завершена модернизация системы освещения, на треть выполнены работы по ремонту дворовых проездов и расширению автомобильной парковки. Начаты мероприятия по обустройству на ул. Белградская, 9 и Мечтателей, 25. 

В части благоустройства Аллеи Славы подготовлен эскизный проект, закончены инженерно-геодезические изыскания, разрабатывается проектно-сметная документация на выполнение работ по благоустройству прогулочной зоны, результаты ожидаются до 11 августа 2017 г. Затем будет заключен муниципальный контракт. Работы по первому этапу благоустройства общественного пространства должны начаться в сентябре. 

Усть-Илимск будет претендовать на получение субсидии и в 2018 году. На сегодня известен проектный объём средств, которые Иркутская область может получить в новом году. Так, на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды субсидия в 2018 году может составить 607 млн 195,7 тысяч рублей из федерального бюджета (на 2017 год она превышает 452 млн рублей) . Размер софинансирования расходных обязательств со стороны регионов немного снизится, и, таким образом, бюджет Иркутской области должен будет обеспечить порядка 161 млн 406,5 тысяч рублей. 

Что касается обустройства мест массового отдыха населения (городских парков), то на 2018 год для Приангарья планируемый размер субсидии остаётся практически на уровне текущего года – 16 млн 832,5 тысяч рублей, также предусмотрено софинансирование со стороны региона и муниципальных образований, которым данная мера поддержки будет оказана.

Напомним, средства предназначены для обустройства парков в городах с численностью населения до 250 тысяч человек, и в Иркутской области этому критерию соответствуют все города, кроме Иркутска. Таким образом, конкуренция между муниципальными образованиями достаточно высока, в текущем году на областном уровне предпочтение было отдано тем из них, которые смогли представить готовые проекты обустройства парков. Усть-Илимск субсидию не получил и к 2018 году планирует подготовить проект, чтобы иметь больше шансов на её предоставление. 

Стоит подчеркнуть, что указанные лимиты на 2018 год являются предварительными и, возможно, претерпят значительные изменения. Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации подготовлены проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2018 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды», проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2018 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку обустройства мест массового отдыха населения (городских парков)», а также проекты распределения субсидий.

До 10 августа текущего года регионам необходимо согласовать данные проекты либо внести к ним свои предложения.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.