Жительница Усть-Илимска добилась компенсации от недобросовестного застройщика из Новосибирска


Жительница Усть-Илимска добилась компенсации от недобросовестного застройщика из Новосибирска

За нарушение условий договора участия в долевом строительстве Усть-Илимский городской суд обязал недобросовестного застройщика выплатить жительнице Усть-Илимска разницу в стоимости квартиры в связи с уменьшением ее площади, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, судебные расходы, понесенные истицей.

Женщина обратилась в суд с исковым заявлением, где указала, что в декабре 2014 года заключила договор участия в долевом строительстве с ООО «Доступное Жилье Новосибирска», которое взяло на себя обязательство построить и сдать не позднее декабря 2015 года однокомнатную квартиру-студию в г. Новосибирске. Стоимость новостройки – 860000 рублей – истица оплатила в полном объеме.

Однако ответчик свои обязательства по передаче жилого помещения в установленные договором сроки не исполнил, квартира была передана ей в пользование в июне 2016 года. Просрочка исполнения обязательств составила 173 дня. Кроме того, в нарушение условий договора квартира была передана ей меньшей площадью, чем прописано в договоре, в связи с чем заказчица переплатила за квартиру более 20 тысяч рублей. Истица просила суд взыскать с застройщика неустойку, излишне уплаченные ею денежные средства за квартиру, компенсацию морального вреда, судебные расходы, а также штраф.

Представитель ответчика не согласился со всеми требованиями истца, указав, что просрочка исполнения обязательства по передаче квартиры составила 141 день. Разница общей площади переданной истцу квартиры составила 0,49 кв.м., которая в соответствии с условиями договора не является основанием для перерасчета оплаты за жилье. Также ответчик просил суд уменьшить сумму штрафа и сумму компенсации морального вреда.

Суд, изучив обстоятельства дела, пришел к выводу исковые требования жительницы г. Усть-Илимска удовлетворить частично и взыскать с ООО «Доступное Жилье Новосибирска» в пользу истицы разницу в стоимости квартиры в связи с уменьшением ее площади в размере 20768 рублей 85 копеек, неустойку в размере 40 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей, расходы по оказанию юридических услуг в размере 7 000 рублей, почтовые расходы в размере 41 рубль 60 копеек, штраф в размере 31884 рубля 43 копейки, всего 102 694 рубля 88 копеек. Также ответчик обязан возместить расходы по оплате государственной пошлины в размере 2323 рубля 07 копеек.

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.