Программа лагеря «Лосенок» заняла первое место в областном конкурсе


Программа лагеря «Лосенок» заняла первое место в областном конкурсе

Подведены итоги областного конкурса летних программ для детей и молодежи «Летняя планета».

Как сообщается на сайте Администрации города Усть-Илимска, конкурс  проводился в два этапа.

По итогам первого, заочного, был сформирован рейтинг участников, в котором лагерь «Лосенок» вошел в число лидеров. Это позволило учреждению перейти на очный этап конкурса. Помимо «Лосенка», в нем приняли участие еще 10 команд от организаций отдыха и оздоровления со всего Приангарья. В каждую из них входило 2 взрослых наставника и 2 обучающихся-участника летней программы.

На данном этапе команды представили свои лучшие практики обмена опытом между обучающимися, программы в форме интерактивной игры.

Так, на мастер-классе пришлось потрудиться юным представителям лагеря «Лосенок»: вожатый обучал танцу и декоративно-прикладному творчеству младшего отдыхающего, а также всех зрителей. На презентации программ уже от всей команды потребовалось использовать свои творческие способности, было важно показать эффективность и результативность применяемых практик.

В результате по оценке экспертной комиссии программа лагеря из Усть-Илимска «Яркое лето» заняла первое место в номинации «Будущее за нами».

Стоит отметить, что эта программа впервые реализовывалась в учреждении в нынешнюю оздоровительную кампанию.

Для детей были организованы мероприятия, связанные с заданной тематикой каждого сезона.

Причем важно, что многие из конкурсов, флешмобов, квестов, игр вожатые и отдыхающие старшего возраста разрабатывали и проводили самостоятельно, привлекая для этого своих младших товарищей.

Такая практика взаимного обучения, шефства помогает развить в детях самостоятельность, ответственность, умение работать в коллективе, раскрывает задатки творчества и лидерства.

Фото: Открытые интернет-источники



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.