Свободный доступ в лес ограничили еще на 21 день


Свободный доступ в лес ограничили еще на 21 день

На очередном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности было продлено ограничение въезда населения в лес. Запрет начнёт действовать с 21 июля.

Инициативу аргументировали лесничества. Так, с 21 июня по 20 июля 2017г. на территории Илимского лесничества произошло 8 пожаров.

На правом берегу Ангары, на землях Северного лесничества с начала пожароопасного сезона зафиксировано 18 пожаров, 16 из которых возникли в результате сухих гроз; инспекторами составлено 60 протоколов по ст. 8.2. КоАП РФ, на общую сумму 250 тысяч рублей.

– Все возгорания ликвидированы и все они возникли из-за сухих гроз, а не от рук человека. Я считаю, что это заслуга ограничительных мер, которые мы приняли в начале пожароопасного сезона. И раз сейчас заканчивается действие ограничительных мер, принятых ранее, я предлагаю этот режим продлить еще на 21 день. Впереди сухая неделя и если мы пустим население в леса, то получим неконтролируемый рост лесных пожаров, – Олег Гринько, начальник территориального отдела по Илимскому лесничеству.

Напомним, ограничение предполагает пропускной режим: разрешение могут получить только лесные предприятия, пожарные и люди, занятые на лесовосстановлении. Сейчас на ключевых «лесных» путях круглосуточно работают 19 контрольно-пропускных пунктов, а в случае введения режима «Чрезвычайная ситуация» дополнительно поставят еще 2 КПП. В ходе заседания комиссии отмечена и неэффективная работа одного из пунктов.

– Здесь вопрос стоит остро, шлагбаум открыт. Нужно обратиться к арендатору, чтобы они своими силами перекопали все объездные дороги. Потому что КП стоит, а охранники зная, что их объезжают не доводят до нас информацию – номер машины и т.д. Этого быть не должно. Другие арендаторы по своим направлениям работают, их КП справляются, и они реально ограничивают доступ в лес, – Владимир Князев, заместитель мэра Усть-Илимского района по управлению муниципальным хозяйством и привлечению инвестиций.

В настоящее время на территории Усть-Илимского района прогнозируют IV класс пожарной опасности. На заседании представители государственных органов отметили, что в случае присвоения высокого класса в зеленых массивах пройдут рейды по выявлению нарушителей режима ограничения. Составить протокол могут и на грибника, если у него на руках не окажется действующего пропуска.

Источник: Пресс-служба Администрации Усть-Илимского района
Адрес сайта: uiraion.irkobl.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.