В Усть-Илимске откроется выставка бабок Ёжек


В Усть-Илимске откроется выставка бабок Ёжек

Краеведческий музей приступил к реализации нового большого проекта «Лесная сказка». Его суть в том, чтобы разместить на постоянном месте уникальную коллекцию бабок Ёжек, подаренную музею жительницей города Людмилой Губаревой в 2008 году. Сегодня в коллекции насчитывается более ста кукол, привезенных из разных стран мира.

И она постоянно пополняется новыми экспонатами, которые продолжает дарить сама автор коллекции и неравнодушные жители города. О нашей коллекции бабок Ёжек знают в некоторых ведущих музеях страны, как о содержательной, интересной и необычной. Но так получалось, что до сих пор коллекция не имела своего постоянного места в музее. Сейчас решено исправить эту несправедливость.

При финансовой поддержке бизнесмена Алексея Губарева в музее начался ремонт, во время которого будет подготовлен выставочный зал для размещения бабок Ёжек. Параллельно с ремонтными работами коллектив музея занимается реализацией тематической концепции экспозиции, которая была принята на Научном совете. Уже продумана идея оформления стен и интерьера зала, выставочных витрин.

Также пишутся экскурсионные тексты, направленные главным образом на посетителей младшего дошкольного возраста. С этим расчётом и делается вся экспозиция. Дети смогут не только знакомиться с любимым персонажем русских сказок – бабой Ягой, но и смотреть мультфильмы с её участием, фотографироваться с понравившимися куклами и даже пить с ними чай.

Открытие новой экспозиции «Лесная сказка» планируется на 18 августа и пройдет оно в присутствии мецената – Алексея Губарева.

Интересно, что сами героини – музейные бабы Ёжки – совсем недавно вернулись из творческой командировки из города Вихоревка, и сейчас живут в ожидании предстоящего новоселья. Коллектив музея уверен, что новое помещение понравится не только им, но и всем гостям музея.

Источник: По информации Краеведческого музея города Усть-Илимска
Адрес сайта: http://xn--e1adcaagcdhld0d4a.xn--p1ai/



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.