Пожар в жилой многоэтажке Усть-Илимска произошел из-за подожженных тряпок


Пожар в жилой многоэтажке Усть-Илимска произошел из-за подожженных тряпок

16 февраля 2017 года утром жители девятиэтажного дома на улице Наймушина в Усть-Илимске были разбужены прибывшими пожарными. Сильное задымление наблюдалось на седьмом этаже.

Позднее экспертами было установлено, что загорелись накиданные возле двери тряпки и утеплитель, после чего огонь распространился на входную дверь одной из квартир.

Только благодаря бдительности соседей удалось предотвратить возможную трагедию. 

Огнеборцы ликвидировали возгорание за пару минут, эвакуации жильцов верхних этажей не потребовалось.

"Действия злоумышленника поставили под угрозу жизнь и здоровье людей, проживающих в этом подъезде. В считанные секунды дым заполнил лестничные марши, отрезав путь жителям верхних этажей. Бдительность соседей, позвонивших на телефон пожарно-спасательной службы "101", к счастью, предотвратила возможную трагедию – пострадавших на этом пожаре нет", — отметил дознаватель отдела надзорной деятельности Владислав Калиничев.

Инспекторы напоминают о правилах безопасного поведения в случае пожара, произошедшего в многоквартирном доме. При сильном задымлении в подъезде не пытайтесь эвакуироваться самостоятельно, если проживаете на верхних этажах. Категорически запрещено пользоваться лифтом.

Вернитесь в квартиру, обложите мокрыми тряпками входную дверь и вентиляционные отверстия, плотно закройте двери комнат и выйдите на балкон или подойдите к окну для привлечения внимания пожарных. Свяжитесь с диспетчером пожарной охраны и сообщите о своем местонахождении. Сохраняйте выдержку и хладнокровие, не давайте разрастаться панике.
 

Источник: По информации ГУ МЧС по Иркутской области.
Адрес сайта: 38.mchs.gov.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.