Водителя, сбившего насмерть пешехода в Усть-Илимске, приговорили к 18 месяцам колонии


Водителя, сбившего насмерть пешехода в Усть-Илимске, приговорили к 18 месяцам колонии

В декабре 2016 года Усть-Илимский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении водителя, ставшего виновником дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом. Лишение свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении, а также лишение права управлять транспортным средством сроком два года – такое наказание суд счел справедливым и соразмерным содеянному.

Авария, в результате которой погиб мужчин-пешеход, произошла в августе 2016 года на Усть-Илимском шоссе со стороны левобережной части города в направлении к правобережной. Управляя технически исправным автобусом «ПАЗ», водитель грубо нарушил правила дорожного движения, полагаясь на благополучный исход.

Двигаясь со скоростью порядка 56 км/ч, незначительно превысив ограничение, водитель проявил невнимательность. Зная и сознавая, что на данном участке проезжей части имеется нерегулируемый пешеходный переход, подсудимый своевременно не обнаружил на пути следования и на полосе своего движения пешехода, находящегося на проезжей части.

В нарушение п. 14.1 ПДД водитель не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, и допустил на него наезд передней частью автобуса. В результате ДТП мужчина получил телесные повреждения, несовместимые с жизнью, и скончался в больнице, не приходя в сознание.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке. Свою вину в преступлении он признал в полном объеме. Это обстоятельство в числе прочих было признано судом смягчающим наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд отнес также наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учел также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является неосторожным и относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.