Администрация Усть-Илимска оштрафовала строителей снежных городков


Администрация Усть-Илимска оштрафовала строителей снежных городков

Департамент жилищной политики и городского хозяйства Администрации города подверг штрафным санкциям подрядчиков, выполнивших работы по устройству Снежных городков.

Напомним, в ноябре прошлого года были объявлены электронные аукционы, которые должны были определить подрядчиков по устройству, обслуживанию и демонтажу Снежных городков на территории города.

Желающих выполнить такие работы в посёлке индивидуальной жилой застройки №2 не нашлось. На конкурсы по правобережному и левобережному городкам было подано всего по одной заявке – от ООО «Быстрострой» и ООО «Энпас» соответственно. Они и стали победителями аукционов, с ними заключены муниципальные контракты ценой 1 млн 522 тысячи 767 рублей (правобережный городок) и 1 млн 380 тысяч 933 рубля (левобережный городок). 

28 декабря «Энпас» закончил устройство Снежного городка, специалисты Департамента жилищной политики и городского хозяйства осуществили проверку работ, осмотр и замеры всех элементов городка.

Проведенное обследование показало, что работы выполнены некачественно и не в полном объёме. А именно – подрядчик самовольно изменил утверждённые эскизы, от изготовления некоторых ледяных фигур вообще решил отказаться, а остальные выполнил меньшего размера, чем требовалось по контракту.

Если стоимость первого этапа работ, которая и подразумевала устройство городка, составляла 1 млн 140 тысяч 89 рублей, то фактически выполненный объём работ оценивается в 861 тысячу 919 рублей, а значит, только он подлежит оплате. Помимо этого, в настоящее время с ООО «Энпас» взыскан штраф в размере 10% от стоимости 1 этапа работ – 114 тысяч 8 рублей 89 копеек. 

Оказался далёк от совершенства и результат труда ООО «Быстрострой»: так же, как и в первом случае, новогодние фигуры были изготовлены меньших размеров, чем это предусмотрено в техническом задании. Лёд, который использовался для их создания, оказался непрозрачным и лишённым блеска. Такой эффект дали застывшие в воде частички грязи и песок.

Кроме того, выявлены недочёты в строительстве горок, мешающие использовать их по прямому назначению: скользящая поверхность шероховатая и неровная. Все эти замечания зафиксированы в акте, составленном представителями заказчика 27 декабря 2016 года.

Исполнителю контракта было дано время до 9 января, чтобы устранить недочёты, но не все требования были выполнены: если объём и количество фигур, а также качество скользящей поверхности горок приведены в соответствие, то замены непрозрачного льда прозрачным не произошло. Это повлекло штраф в размере 123 тысячи 445 рублей 35 копеек – 10% от цены 1 этапа контракта. 

Специалисты Департамента жилищной политики и городского хозяйства осуществляют систематический контроль за состоянием Снежных городков. По условиям контрактов, ёлки и система иллюминации подлежат демонтажу на этой неделе, остальные элементы – после 21 февраля.

В текущий период подрядчики обязаны 1 раз в неделю проводить ручную очистку территории от снега и мусора, а также восстанавливать и ремонтировать фигуры, конструкции и горки в случае их повреждения – в процессе интенсивной эксплуатации сооружений жителями города такое происходит нередко.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:


Похожие новости:

В целях безопасности новогодние городки Усть-Илимска частично разберут
В Администрации города обсудили ремонт дорог и благоустройство
Устьилимцев приглашают на публичные слушания
2561 устьилимец уже приняли участие в онлайн-выборе городских объектов благоустройства
Начальник Финансового управления Администрации Усть-Илимска удостоена Почётной грамоты Губернатора И...
Депутаты Городской Думы рассмотрели вопрос о внесении изменений в Положение о гарантиях и компенсаци...
В Администрации города обсудили конкурсы для многодетных и молодых семей, переход на цифровое телеви...
Администрация Усть-Илимска приглашает горожан прокомментировать новый регламент по зачислению в детс...
Администрация Усть-Илимска разъяснила значение новой дорожной разметки
Подписано соглашение о сотрудничестве между Федерацией Самбо Иркутской области и Администрацией Усть...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.