Названия улиц посёлков в зоне затопления ложа БоГЭС предложили сохранить на новых местах жительства переселенцев


Названия улиц посёлков в зоне затопления ложа БоГЭС предложили сохранить на новых местах жительства переселенцев

Названия улиц посёлков и деревень Усть-Илимского района, попавших в зону затопления ложа БоГЭС, предложили «перенести» на новое место жительства для переселенцев из этих населённых пунктов.

С такой инициативой выступил 9 декабря на сессии ЗС депутат Аполлон Иванов.Он мотивировал это необходимостью сохранить топонимы, к которым люди из посёлков, готовящихся к затоплению, давно привыкли.

Инициатива прозвучала в рамках рассмотрения в первом чтении законопроекта об упразднении села Кеуль и деревни Тушама, а также Кеульского муниципального образования. Как стало известно в ходе сессии Заксобрания Иркутской области 9 декабря, в августе 2016 года в  эти населенные пункты выезжала правительственная комиссия, чтобы подтвердить факт отсутствия населения, что и было сделано.

Кроме того, в этих населённых пунктах отсутствуют сельскохозяйственные, промышленные, строительные, транспортные и иные организации, промышленные объекты, инженерная инфраструктура.

Также в рамках второго чтения в проект закона будут внесены изменения, в соответствии с которыми правопреемником Кеульского муниципального образования будет выступать Усть-Илимский район. Кеульское МО войдет в состав Устье-Илимского района в качестве межселенной территории, то есть оно будет не включённым в состав территорий городских и сельских поселений.
 

Источник: ИА «Телеинформ»
Адрес сайта: i38.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.