Дачники Усть-Илимска внесли свои предложения в федеральный закон о садоводсте


Дачники Усть-Илимска внесли свои предложения в федеральный закон о садоводсте

Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, куратор центра Общероссийского Народного фронта по независимому мониторингу исполнения указов Президента РФ «Народная экспертиза» Николай Николаев провел 25 ноября в администрации города Усть-Илимска тематическую встречу, на которой состоялось обсуждение закона «О садоводстве».

В мероприятии участвовали депутат Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков, заместитель мэра города Сергей Клименок, председатель Городской Думы Виталий Перетолчин.

Законодательство в области садоводства не менялось с 1998 года. С тех пор в стране произошли значительные перемены. Поэтому один из первых законопроектов, который был представлен новому составу Государственной Думы, был «О садоводстве и огородничестве».

Как пояснил Николай Петрович, текст проекта закона оказался достаточно сложным и невнятным, прошел парламентские слушания, получил массу замечаний принципиального характера. С учетом того, что дачников у нас полстраны, необходимо разработать такой документ, в котором будут учтены интересы большинства.

«Чтобы закон получил реализацию на практике, его надо привязать к земле, к людям. Мне важно услышать от вас, какие есть проблемы, куда вы хотите двигаться дальше», – с такими словами обратился Н.П. Николаев к участникам встречи – председателям дачных кооперативов, садово-огороднических товариществ, владельцам дачных участков, заинтересованным лицам.

В ходе обсуждения темы были озвучены различные проблемы, с которыми приходится сталкиваться председателям садово-огороднических кооперативов, а также простым дачникам. Это и вопросы управления кооперативами, и заброшенные дачные участки, и тарифы по налогообложению для районных и городских товариществ, и противоречие в законодательстве по противопожарным полосам, содержание дорог и электрических сетей, определение кадастровой стоимости участков и многое другое. Все предложения, замечания, жалобы Николай Петрович взял на заметку, чтобы учесть в работе над законопроектом «О садоводстве».

"Данный визит был запланирован еще в сентябре этого года во время избирательной компании. – прокомментировал встречу депутат Законодательного Собрания Артем Лобков. – По итогам обсуждения собраны предложения как в проект закона – это государственный уровень, так и конкретные вопросы, которые вполне реально совместно решить на местном и областном уровне. Это еще один пример успешного сотрудничества в рамках партии "Единая Россия", которое позволяет нам эффективно работать на всех уровнях – от местного до федерального. Например, сейчас мы видим, как реализуется такое сотрудничество в интересах дачников города Усть-Илимска и Усть-Илимского района с федеральным центром".

Источник: По информации аппарата Городской Думы Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.