Усть-Илимские врачи вошли в число 500 лучших терапевтов России


Усть-Илимские врачи вошли в число 500 лучших терапевтов России

Всего были обработаны данные по 46 665 врачам-терапевтам. В число лучших российского рейтинга попали терапевты Усть-Илимска, работающие в городской поликлинике № 2: Харчевникова Алла Александровна (стаж работы по специальности 27 лет) и Кочкорбаев Байыш Акпарович (стаж работы по специальности 6 лет).

Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Российской Федерации, рейтинг был представлен вчера, 18 октября, в Москве. В его разработке принимали участие Центральный научно-исследовательский институт организации информатизации здравоохранения, исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Центр педагогического мастерства Департамента образования.

– Это независимый рейтинг качества работы участковых терапевтов и врачей общей практики, основанный на самых значимых показателях работы, таких как смертность, число госпитализации, число пройденных диспансеризаций, число вызовов скорой помощи. Важно сказать, что все эти факторы могут быть профилактированы при правильной работе первичного звена, – пояснила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.

Таким образом, если у терапевта показатель уровня смертности такой же, как и в среднем по стране, значит, врач получал ноль баллов, если этот показатель был ниже, врач получал «+» определенное число баллов, если выше – «-».

– Для чего нужен такой рейтинг? Чтобы население понимало, что имеет достойный уровень медицинской помощи. И чтобы врач понимал, что система эффективного контракта, по которой он работает, основана на финансовых стимулах за достижение определенных показателей, – объясняет ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. – А выполнение майских указов президента — это повышение зарплаты до уровня, сопоставимого с мировым, в увязке с повышением качества работы. Он предполагает эффективный контроль. И сейчас мы работаем над созданием системы оценки качества, оценки добросовестности тех, кто получает зарплату от государства во всех сферах – из наших налогов. При этом оценка качества – больше чем контроль, она должна дополняться выделением лучших. Это позволит радикально изменить мотивацию работников.  

Как сообщила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, для объективного сравнения качества работы было сделано ограничение, поскольку для участия в рейтинге отбирались врачи, обслуживающие одинаковое число пациентов на участках в одинаковых условиях. Известно, что и при таких исходных врачи имеют совершенно разные результаты работы. Исключены нетипичные участки, например, поликлиники, которые обслуживают студентов – для них будет создаваться отдельный рейтинг: возраст – важный критерий, влияющий на результаты работы. Отдельный рейтинг обещают сделать и для педиатров.

«Усть-илимские врачи прошли достаточно серьезную всероссийскую проверку и получили очень высокую оценку. Тот факт, что наши педиатры вошли в число лучших по стране, говорит о том, что столь важную работу они выполняют более, чем качественно. Эта новость, я думаю, обрадует многих устьилимцев, ведь именно через терапевтов проходит большая часть населения города,» – прокомментировал итоги рейтинга заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области, депутат, представляющий в областном парламентарии интересы жителей города Усть-Илимска и Усть-Илимского района Артем Лобков.



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.