В Усть-Илимске открылось новое психоневрологическое отделение на 100 мест


В Усть-Илимске открылось новое психоневрологическое отделение на 100 мест

В Усть-Илимске открылось новое психоневрологическое отделение на 100 мест на базе областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Дом-интернат для престарелых и инвалидов г. Усть-Илимска». В церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, мэр города Усть-Илимска Вакиль Тулубаев, мэр района Яков Макаров.

– Это важное событие не только для города Усть-Илимска, но и для всего региона. Мы должны обеспечить для людей одной из самых незащищенных категорий безопасность и комфорт проживания. Пусть этот дом будет «теплым» домом для всех и проживающих и обслуживающего персонала. Важной составляющей события является создание 110 рабочих мест для жителей города и района. В 2017 году планируется увеличить плановую наполняемость до 200 получателей социальных услуг, в соответствии с этим добавятся и рабочие места, – отметила Валентина Вобликова.

На постоянное место жительства первые клиенты нового отделения прибыли в начале июля.

– На сегодняшний день в отделении 71 человек, из них 50 человек из Сергинского психоневрологического интерната, из старых деревянных корпусов, не отвечающих стандартным условиям проживания. До конца июля численность проживающих достигнет 100 человек. Открывая новое отделение, министерство решает две важнейшие задачи – снижает очередность в учреждения психоневрологического типа, одновременно повышая безопасность проживания особой категории людей, переселяя их в нормальные человеческие условия. За три месяца с момента передачи комплекса из федеральной в областную собственность здания бывшего филиала Иркутского государственного педагогического университета приведены в порядок – жилой и административный корпуса, территория учреждения, более 10 га, – подчеркнул Владимир Родионов.

Министр напомнил, что Президентом РФ поручено ликвидировать к 2018 году очередь в стационарные учреждения психоневрологического профиля. В настоящее время очередность граждан для устройства в стационарные организации социального обслуживания Приангарья составляет 164 человека, в том числе в психоневрологические – 98, в начале этого года очередность составляла более 350 человек.

Владимир Родионов отметил, что на территории Иркутской области ведется большая системная работа: Правительством Иркутской области утвержден план мероприятий по сокращению очередности в стационарные учреждения и перевода пациентов из деревянных зданий, которым предусмотрены мероприятия по перепрофилированию организаций, увеличению наполняемости, включающие в себя проведение капитального ремонта социальных учреждений и реконструкции помещений с 2016 по 2018 год. Открытие нового отделения в Усть-Илимске – одно из реализованных мероприятий этого плана.

Источник: По информации пресс-службы Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области
Адрес сайта: irkobl.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.