Суд обязал установить ограждения у школ Усть-Илимска


Суд обязал установить ограждения у школ Усть-Илимска

Усть-Илимский городской суд рассмотрел два гражданских дела по искам межрайонного прокурора, ответчиками по которым выступили городские школы №№ 14 и 15 и Администрация города Усть-Илимска.

В обоснованиях исков прокурор указал, что в ходе проверки территорий образовательных учреждений выявлены следующие нарушения: по периметру частично отсутствует ограждение, не обеспечена его целостность.

Установление ограждения по периметру территории образовательного учреждения является обязательным в силу закона, поскольку выполнение данного мероприятия необходимо для пресечения преступлений террористической направленности и является мерой по обеспечению безопасности жизни и здоровья учащихся и работников.

Учредителем и собственником имущества учреждений образования является муниципальное образование город Усть-Илимск, функции и полномочия учредителя осуществляет Управления образования Администрации города. Полномочия собственника имущества учреждения осуществляет Департамент недвижимости Администрации города. 

Представители ответчиков возражений по искам не имели, однако, пояснили, что для проведения восстановительных работ целостности ограждения территории учреждениям не были выделены бюджетные средства.

Поскольку денежные средства на указанные в иске мероприятия в настоящее время также отсутствуют и могут быть предусмотрены при рассмотрении проекта бюджета города на 2017 год, ответчик просил суд отсрочить исполнение решения.

Оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу исковые требования прокурора удовлетворить, так как отсутствие средств на выполнение мероприятий по обеспечению безопасности не может являться основанием для освобождения от возложенных на ответчиков обязанностей.

Согласно решению суда, в срок до 1 июня 2017 года Администрация г. Усть-Илимска должна профинансировать восстановительные работы. Их выполнение обозначено сроком до 31 декабря 2017 года.

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.