Настоящие друзья – взрослые и дети


Настоящие друзья – взрослые и дети

30 декабря ребятишки Центра социальной помощи семье и детям с нетерпением ждали гостей – своих шефов из попечительского совета филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске. И, естественно, что в канун Нового года шефы никак не могли приехать без подарков и гостинцев. Впрочем, эти гости сюда без сюрпризов не ходят.

То, что гостей здесь действительно ждали, мы прочувствовали прямо с порога – от входной двери до музыкального зала нас встречали и провожали ростовые куклы. Мне показалось, ребятам просто не терпелось похвастаться своей новенькой гостиной, которую сделали и оформили аккурат к новогоднему утреннику.

Общими усилиями

«Я горжусь тем, что работаю на предприятии, где трудятся щедрые сердцем люди, небезучастные к судьбе воспитанников Центра. Люди, которые помогли сделать такое чудо!».

К высказыванию члена попечительского совета, начальника производственно-диспетчерского отдела филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске Любови Кореневой добавить можно лишь описание того вклада, который постарались сделать «илимовцы», а вместе с ними и работники других предприятий промплощадки.

Сказочный интерьер для зала разработала профессиональный дизайнер Наталья Герман. Как пояснила председатель ППО городского филиала Галина Басова, работа дизайнера была безвозмездной – таким образом сама Наталья присоединилась к благотворительной акции «Илима». По ее задумке, центром внимания зала должна была стать сцена. В ее реализации участие приняли сразу несколько предприятий: проект сцены разработали в ООО «ПКБ», построили – работники «Илимской строительной компании». А одежду для сцены приобрели на средства, собранные работниками «Илима» во время новогодней акции – более 160 тыс. руб.

На эти же деньги купили обои, заменили внутренние окна и двери – получилось очень стильно, уютно и по-настоящему волшебно. Освещение в зале – полностью вклад ООО «Энергетик»: их проект, их светильники и их монтаж.

Удачно в новый интерьер вписался камин, который около года назад подарила ребятишкам еще одна подрядная организация – ООО «Автоматизация». Стену, около которой установили камин, дизайнер предложила оформить декоративным камнем.

Но самые первые изменения в этом зале коснулись пола, здесь еще летом строители ИСК постелили линолеум, а деньги на него – порядка 80 тыс. руб. – собрали «илимовцы» ко Дню защиты детей.

Любовь Коренева говорит, что на одну из стен еще планировались зеркала, но реализовать идею помешали чисто технические причины – теперь здесь придумают что-нибудь другое. Но и без этого полученным результатом начальник ПДО осталась очень довольна. Что уж говорить о самих воспитанниках Центра!

«Знаете, как это приятно! – восклицает Наталья. – Приятно, что о нас не забывают, что нас любят, что есть поддержка и помощь, что для нас создают уют, тепло. Ведь некоторые дети здесь остаются надолго. А благодаря поддержке взрослых, время, проведенное здесь, – это здорово!»

Эстафета добра

«У каждого из нас Новый год ассоциируется с елкой, мандаринами и подарками, – рассказывает ребятам Любовь Владимировна. – А вот в моем детстве мандаринов не было. Родилась я в небольшом городке на Урале. Семья у нас была большая, а вот достаток – маленький. Но Новый год мы всегда ждали с нетерпением – знали, что каждому ребенку будут большие подарки. Наверное, так же и вы, ребята, ждете этот зимний праздник, предвкушаете подарки. Мы, работники «Илима», делаем все возможное, чтобы вы не только получили новогодние подарки, но и чтобы они пришлись каждому из вас по душе. Мы хотим, чтобы вы чувствовали нашу заботу о вас. Будьте здоровы в Новом году, радостны и счастливы!»

В канун праздника представители филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске привезли ребятам коробки конфет, мандаринов, подарков. Все эти подарки собирали работники филиала и складывали их в специальные коробочки под елочками в административно-бытовых комплексах. Такая традиция существует на комбинате не первый год. А в последнее время подарки можно было делать даже адресно. Достаточно было снять с елочки письмо Деду Морозу от одного из воспитанников Центра, упаковать детскую мечту в коробочку и приклеить на нее фотографию мечтателя.

Но все ребята точно знали, что будет и еще один самый большой, самый долгожданный подарок, подарок для всех! И он случился.

Перед тем, как отправиться в гости, ведущий специалист ОЗПА дирекции по защите активов Юлия Бурдюк рассказала, что каждый год, 30 декабря, неравнодушные работники «Илима» приходят в Центр на детский утренник. В попечительский совет, кроме самой Юлии, входят начальник ПДО Любовь Коренева, руководитель отдела по административной поддержке Виктория Гептинг, руководитель складской службы Лилия Стародуб.

 «В этом году наша инициативная группа реализует мечту ребятишек из Центра – полностью укомплектованный компьютерный класс,- рассказывает Юлия Бурдюк. – Большую помощь в ее осуществлении оказали также руководитель отдела Фронт-офис бухгалтерии в Усть-Илимске Наталья Поскидова, директор по экономике ЦБП Елена Грязнова, руководитель отдела по закупкам вспомогательных материалов Елена Кузнецова, руководитель складского отдела логистики движения ТМР складской службы Наталья Распопова, ведущий инженер отдела главного энергетика Марина Дьяченко, специалист отдела по административной поддержке филиала Людмила Синкина. Задача у нас стояла опять не из простых. За неделю все организовать, заключить договоры, купить, привезти и оформить, и все это – с учетом огромной занятости каждого из нас на основной работе, особенно в конце года… Хочу от всего сердца поблагодарить коллег за оказанное содействие. А также за постоянную помощь и поддержку попечительский совет благодарит отдел контроллинга центрального офиса и лично Светлану Лазариди и Ольгу Витальевну Вашуркину. Мир не без добрых людей!»

Сами дети вряд ли узнают, с какими сложностями пришлось столкнуться взрослым, чтобы все получилось так, как они хотели. Да для шефов это и неважно. Ребятам они пожелали, чтобы те, когда вырастут, непременно устроились к ним в Группу «Илим», сохранили доброту в своих сердцах и точно так же откликались на помощь тем, кто в этом нуждается.

«Надеемся, что подобных учреждений будет минимум, – сказали Юлия Бурдюк и Лиля Стародуб. – У каждого из вас будет свой дом, и вы будете получать то тепло, которым мы сегодня хотим с вами поделиться. Сегодня с нами приехал Гоша – обезьянка, символ наступающего года. Вы можете пообщаться с ним и попросить исполнения своей заветной мечты. Но одно желание Гоша уже исполнил – это желание ваших воспитателей. Те, которые отдают свою душу, свое сердце только вам. Они хотели бы сделать для вас класс с современными компьютерами, где бы вы могли обучаться, развиваться. Ну а мы будем стараться и в дальнейшем принимать участие в вашей судьбе».

«Компьютерный класс – это здорово! – восклицают 11-летний Никита Цыбо и 9-летний Данил Карасев. – Можно будет в игры компьютерные играть, к занятиям в школе готовиться».

А вот 16-летняя Наташа к появлению компьютеров относится гораздо серьезнее:

«Я учусь на продавца-контролера в техникуме отраслевых технологий. Мне очень нужен компьютер, чтобы рефераты, например, писать. Так что мне он очень нужен для учебы. А вот к играм компьютерным я как-то равнодушна».

Ремонт в будущем компьютерном классе уже близится к завершению. После этого там установят шесть комплектов компьютеров, два принтера – цветной и черно-белый. Установкой программного обеспечения займется интернет-компания «Телнет». Ее директор, депутат Гордумы Сергей Капкан, узнав, что все это делается благотворительно, тоже захотел присоединиться к общему делу. Он предоставит ребятам 10 Мб интернета бесплатно.

Директор Центра Галина Городецкая сказала своим подопечным о том, насколько это ценный подарок, и что относиться к нему нужно максимально бережно. Впрочем, ребята в классе будут всегда под присмотром – в Центре есть лаборант компьютерного класса. А во избежание столпотворений в классе будет подготовлен график его посещения.

Автор: Галина Самодурова
Фото: Екатерина Конончик
Источник: Газета "ВЕСТНИК Усть-Илимского ЛПК"
Адрес сайта: www.lesohimik.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.