В Иркутской области учреждён знак отличия «Почетный наставник»


Знак отличия «Почетный наставник» учреждён в Иркутской области. К награде прилагаются единовременная выплата в 10 тысяч рублей и ежемесячная доплата к пенсии.

Соответствующий законопроект принят региональным Законодательным Собранием на сессии 21 июня, его инициаторами стали депутаты – члены фракции «Единой России» Александр Ведерников, Кузьма Алдаров, Наталья Дикусарова, Виктор Побойкин, Артём Лобков и Виталий Перетолчин.

«Президент России Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Мы вносим свой вклад в почет и уважение наших педагогов и наставников. Это награда государственная, межведомственная. Долгое время наставничество было общественной нагрузкой: люди работали по зову сердца, от всей души. Теперь важно поощрить их государственной наградой. Ее будут присуждать за особые отличия самым достойным землякам», – отметил председатель Заксобрания Александр Ведерников.

Награда предполагает и единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. Кроме того, пенсионерам, удостоенным знака отличия, закон предусматривает ежемесячную доплату к пенсии в размере 10 тыс. рублей.

Знаком отличия «Почетный наставник Иркутской области» будут награждать ежегодно не более трёх жителей Иркутской области – за заслуги в содействии специалистам​ в успешном овладении профессиональными знаниями, навыками и умениями, в приобретении опыта работы по специальности, за постоянную и эффективную помощь в совершенствовании форм и методов работы, а также за воспитание, повышение общественной активности и формирование гражданской позиции.​

При этом под специалистами предлагается понимать работников организаций в разных сферах деятельности, органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных служащих

Адрес сайта: https://www.irkutsk.er.ru


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.