На Братском экономическом форуме Усть-Илимску вручили Гран-при


На Братском экономическом форуме Усть-Илимску вручили Гран-при

Усть-Илимск принял участие в Братском экономическом форуме, который проходил в сентябре в Братске. По итогам форума наш город удостоен Гран-при. 

Цель данного форума – укрепления экономических связей между муниципалитетами севера региона, повышения их инвестиционной привлекательности. Каждый город получает возможность продемонстрировать, какие идеи реализуются на его территории, заинтересовать в них аудиторию, наладить деловые контакты.

Проведение Братского экономического форума стало логическим продолжением заключенного в декабре 2015 года соглашения о сотрудничестве между шестнадцатью муниципальными образованиями севера Иркутской области. Он проходил впервые, Администрация Усть-Илимска получила письмо с приглашением.

Была создана рабочая группа, в которую вошли заместитель начальника Финансового управления по экономике Евгений Русаков, сотрудники отдела поддержки и развития предпринимательства, инвестиционной, инновационной деятельности и потребительского рынка Финансового управления, а также представители АО Курорт «Русь», ЗАО «Агрофирма Ангара» и творческого объединения «Мастера Илима». Члены рабочей группы тщательно продумали концепцию, решили сделать общую выставку усть-илимских товаров и услуг, а не делить её на сегменты. 

Форум проходил в театрально-концертном центре «Братск-АРТ», нашему городу выделили два павильона. Приятной случайностью оказалось и удачное расположение павильонов – мимо не проходил никто, а значит, у устьилимцев была возможность продемонстрировать экспозицию во всей красе.

«Мастера Илима» знакомили участников и гостей выставки со своим творчеством, проводили мастер-классы. Здесь же можно было пройти экспресс-диагностику, попробовать воду «Аква-Илим» и весь ассортимент копорского чая от курорта «Русь».

Особенный интерес публики вызвала продукция ЗАО «Агрофирма Ангара»: адыгейский сыр, например, попросту не успевали выкладывать на прилавок. Многие посетители не ограничивались дегустацией и покупали понравившиеся продукты – специально для этих целей организаторы устроили перед концертным комплексом ярмарку, где были представлены и усть-илимские товары.

В итоге комиссия по оценке экспозиций сочла, что Усть-Илимск более других заслуживает Гран-при. Памятный приз, благодарственное письмо и диплом были переданы организаторами персонально для главы Усть-Илимска Вакиля Касимовича Тулубаева. Такие же наборы в торжественной обстановке вручили представителям нашего города.

Впрочем, другие участники тоже не остались внакладе, ведь форум – это, прежде всего, обмен опытом, возможность получить новые знания. Нашлось место для приятных сюрпризов, взаимных подарков и сувениров. 

– Сама атмосфера была очень располагающей, – говорит Евгений Русаков, – люди из разных районов знакомились, общались, делились впечатлениями о мероприятии. Яркая экспозиция была у Чунского района – они приехали с творческими коллективами. Много реализованных идей, достойных внимания, представил и хозяин форума – Братск: компания «Сибирский эксклюзив» производит красивые трикотажные изделия, ИП Митюгин Александр Викторович занимается выпуском продукции из вторсырья, он представил широкий спектр продукции, даже канализационные люки из ПВХ и холодный асфальт из отходов производства. 

Организаторы форума позаботились и об обучающей части: проходили круглые столы на тему внедрения лучших практик в области повышения инвестиционной привлекательности, ведь Братск является участником пилотного проекта по развитию малого и среднего предпринимательства «Акселератор38». Комбинат «Брасткжелезобетон» рассказал про тренды развития, на которых сегодня стоит строить бизнес, выступил ректор Братского государственного университета, представители Сбербанка России.

Также прошло пленарное заседание, с участниками форума пообщались заместитель министра экономического развития Иркутской области Марина Петрова, мэр города Братска Сергей Серебренников, председатель Городской Думы Лариса Павлова. 

Хочется верить, что проведение Братского экономического форума, который организаторы планируют сделать ежегодным, принесло пользу всем северным районам. Сегодня, когда с момента его закрытия прошло более полумесяца, можно сделать вывод, что для Усть-Илимска такая польза есть: помимо завоёванного Гран-При, местные организации получили дополнительную возможность продвижения своей продукции за пределы города. 

По итогам форума организаторами и участниками подготовлена резолюция, в которой отражена информация по основным проблемам экономического развития муниципалитетов, соответствующие решениями и предложения. Она будет направлена в Правительство Иркутской области.

Источник: По информации газеты "Усть-Илимск официальный"
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.