Усть-Илимскому заводу – новую жизнь!


Усть-Илимскому заводу - новую жизнь!

Одно из крупных предприятий, функционировавших на территории Усть-Илимска, – АО «Усть-Илимский деревообрабатывающий завод» в 2016 году было признано банкротом.

Полностью прекратилась производственная деятельность, сотрудники вынуждены были искать новые места для трудоустройства.

Вопрос о том, удастся ли вновь запустить завод в работу, долгое время оставался без ответа. Сейчас ситуация изменилась, и есть надежда на благополучный исход.

Недавно состоялись торги, и у комплекса бывшего АО «УИ ДЗ» (территория, здания и сооружения, подъездные пути и дороги) появился владелец, который намерен возобновить производство.

Новое предприятие ООО «Усть-Илимский деревообрабатывающий комбинат», которое теперь будет вести свою деятельность в Усть-Илимске, зарегистрировано в городе Иркутске, поставлено на учет в Федеральной налоговой службе, Фонде социального страхования, территориальном органе Пенсионного фонда. 

Исполнительный директор ООО «УИ ДК» Д.М. Пальцев рассказал о первоочередных задачах, которые стоят перед руководством предприятия.

Помимо решения организационных вопросов, необходимо определить, в каком состоянии находится комплекс, ведь длительный простой мог отрицательно сказаться на имуществе.

Поэтому в первую очередь будет проведена ревизия и дефектовка оборудования.

Для того, чтобы осуществить эти процедуры, необходимо подключение электроэнергии.

Следующим шагом станет запуск котельной для прогрева основного корпуса, и только потом, ориентировочно в конце мая, специалисты приступят непосредственно к инвентаризации и обследованию имущества.

Далее будет сделан ремонт, и после можно будет приступить к запуску самого производства. 

Если говорить о планах по выпуску продукции, то основным направлением будет производство древесно-стружечной плиты (ДСП) – того же вида изделий, на изготовлении которых специализировалось АО «УИ ДЗ».

Как объясняет Денис Пальцев, данный товар по-прежнему интересен покупателям, мало того, спрос на него в последнее время повысился.

Подтверждает это и заинтересованность со стороны фирм, готовых закупать продукцию.

Переговоры ведутся с представителями Красноярского края и Новосибирской области, Республики Бурятия. Некоторые потенциальные партнеры – в прошлом покупатели продукции УИ ДЗ.

Прорабатывается и возможность выхода на международный рынок – поставки в Китай и Таджикистан.

Кроме того, не считая древесно-стружечной плиты, предполагается определенный объем производства ламината. 

Также планируется, что запуск производства позволит создать в Усть-Илимске порядка 160-170 новых рабочих мест.

Возможно, со временем эта цифра возрастет, если получится реализовать имеющиеся идеи по расширению и развитию производства.

Исполнительный директор ООО «УИ ДК» подчеркивает, что пока инновационные проекты можно рассматривать только в перспективе, многое зависит и от решения собственника предприятия.

Не исключается вариант перепрофилирования на производство другого вида плиты либо изготовление пеллет из отходов лесопиления, тем более, что производство топливных гранул также востребовано и актуально. 

Для экономики города создание нового предприятия, безусловно, имеет особую важность.

Стоит отметить, что в дальнейшей стабильной работе завода заинтересованы как собственник, так и руководящий состав ООО «Усть-Илимский деревообрабатывающий комбинат».

В тему: 

В настоящее время перед всеми работниками обанкротившегося АО «Усть-Илимский деревообрабатывающий завод» полностью погашена задолженность по заработной плате.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.