Депутаты одобрили назначение публичных слушаний по Правилам благоустройства территории города


Депутаты одобрили назначение публичных слушаний по Правилам благоустройства территории города

В повестке постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства под председательством Андрея Куклина, заседание которой состоялось 26 сентября, значилось три вопроса. Однако Галина Березовская внесла еще вопрос о работе пассажирского автотранспортного предприятия «Попутчик». Депутаты утвердили повестку с учетом данного предложения и приступили к работе.

Поскольку утверждение Правил благоустройства территории муниципального образования город Усть-Илимск необходимо провести через процедуру публичных слушаний, депутаты одобрили назначение даты их проведения на 20 октября 2016 года в 15 часов 15 минут в кабинете №100 Администрации города. 

Затем народные избранники обсудили два обращения от коллег, которые поступили в Городскую Думу.

Первое обращение касалось отзыва решения Городской Думы города Усть-Илимска от 16.08.2016 г. №27/181 «Об обращении к губернатору Иркутской области с инициативой об установлении с 01.07.2017 г. предельного индекса изменения размера платы граждан за услуги водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования город Усть-Илимск, превышающего размер среднего индекса более чем на установленную величину отклонения по Иркутской области».

Свою позицию по данному вопросу высказали Ольга Артюшенко, Сергей Капкан, Елена Баженова, Виталий Деев, Татьяна Каленюк, Виталий Перетолчин, Андрей Светличный, Арсений Чихирьков.

Часть депутатов считает инициативу о повышении предельного индекса на водоснабжение и водоотведение преждевременной и скоропалительной, и что ресурсоснабжающая организация не все свои возможности исчерпала для поддержания сетей в рабочем состоянии.

Напомним, руководство Иркутскэнерго обратилось в Администрацию города с просьбой рассчитать величину предельного индекса изменения платы за водоснабжение и водоотведение с 1 июля 2017 года. Были представлены расчеты издержек на ремонтные работы.

Мэрия их проверила, определила предельный индекс в размере 15 %, подготовила пакет документов на рассмотрение Городской Думы в июне, поскольку именно представительный орган может принимать такое решение. Тогда депутаты отложили этот вопрос до ближайшего заседания Городской Думы, чтобы досконально его изучить.

Заседание состоялось в августе, за летние каникулы у депутатов была возможность внимательно ознакомиться с расчетами. Кроме того, подробные пояснения дал и руководитель Усть-Илимской ТЭЦ А.В. Кровушкин.

Депутаты, не согласные с инициативой об отзыве, обратили внимание своих коллег на то, что в обращении к губернатору вопрос о повышении тарифов в два раза не стоит, и некоторые СМИ, не разобравшись в сути вопроса, неправильно проинформировали население.

Речь в обращении к губернатору идет о предельном индексе, обоснованность в установлении которого находится в компетенции Службы по тарифам Иркутской области.

Почему большинство депутатов проголосовали за это обращение? Потому что хотят исключить кризисные ситуации, которые могут возникнуть на сетях водоснабжения, как это происходит в других муниципалитетах Иркутской области.

Как известно, из двух зол выбирают меньшее: и не цена, а доступность и качество питьевой воды для населения определяют, где меньшее зло, а где большее. И в этом вопросе очень важна разъяснительная работа на избирательных округах, чтобы люди поняли, какие могут быть последствия, если не принять меры вовремя.

Полемика по данному вопросу завершилась голосованием. Большинством голосов инициатива об отзыве обращения была отклонена.

Второе обращение касалось тарифов, установленных с 1 июня 2016 г. на пассажирские перевозки, осуществляемые ООО «Попутчик».

Инициаторы данного обращения заострили внимание собравшихся на том, что повышение тарифов на пассажирские перевозки произошло неожиданно для большинства устьилимцев, поскольку никакой заблаговременной информации не было. Более того, повышение тарифов серьезно ударило по семейному бюджету горожан, ежедневно пользующихся общественным транспортом. В среднем расходы на пассажирский транспорт увеличились на 360 рублей в месяц из расчета на трех членов семьи.

Ольга Артюшенко, которая входит в состав тарифной комиссии, пояснила следующее:
– Последний раз тарифы на пассажирские перевозки повышались примерно три года назад, увеличение произошло на 3 рубля, то есть по одному рублю в год. И это незначительная сумма с учетом существенного роста цен на горюче-смазочные материалы и запасные части. К тому же перевозчик никаких дотаций из городского бюджета не получает, как это было ранее в отношении муниципального автотранспортного предприятия. Тарифная комиссия рассмотрела все расчеты, представленные руководством ООО «Попутчик», и приняла решение о повышении тарифа.

Виталий Перетолчин отметил, что если решение и было объективным и взвешенным, то информационная политика с населением не проводилась, что вызвало немало недовольства и вопросов со стороны жителей города.

Завершая обсуждение данного вопроса, депутаты единодушно проголосовали не выносить его на рассмотрение Городской Думы, но обязать Администрацию города предоставить все данные по расчетам тарифа.

Затем руководитель ООО «Попутчик» А.С. Вороницкий ответил на вопросы депутатов о качестве пассажирских перевозок. В частности, Г.В. Березовская возмутилась, что студенты БГУ не могут вовремя приехать на занятия в вуз из-за перебоев с транспортом либо вынуждены добираться в крайне неудобном положении в связи с переполненностью автобусов.

Александр Сергеевич пояснил, что эта проблема разрешится сама собой с 1 октября, когда закончатся сезонные перевозки дачников, так как на эти цели с постоянных маршрутов приходится снимать несколько единиц автотранспорта. 

Однако такой ответ Галину Валентиновну не устроил и она предложила провести дополнительное совещание для решения этого вопроса.

На этом работа комиссии была завершена.

Источник: Аппарат Городской Думы Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.