Управляющая компания Усть-Илимска выплатит ущерб, причиненный сходом снега с крыши


Управляющая компания Усть-Илимска выплатит ущерб, причиненный сходом снега с крыши

Усть-Илимским городским судом рассмотрена апелляционная жалоба управляющей компании на решение мирового суда по гражданскому иску жительницы города к данной организации.

Помятая крыша, разбитое ветровое стекло, сломанная щетка стеклоочистителя – такие повреждения получил автомобиль истицы в результате схода снега с крыши жилого дома по улице Мечтателей. Женщина припарковала автомобиль вечером, а утром обнаружила, что иномарка сильно повреждена. В связи с этим был подан иск мировому судье судебного участка № 99 с требованием возместить материальный ущерб, размер которого был определен на основании отчета специалиста в сумме 46 269 рублей. В досудебном порядке урегулировать вопрос о возмещении материального ущерба с ответчиками не удалось. Истица также просила взыскать с ответчиков расходы за проведение оценки, компенсацию морального вреда, расходы за оказание юридической помощи, почтовые расходы, расходы по хранению автомобиля, государственную пошлину. Решением мирового судьи исковые требования были удовлетворены частично. Однако управляющая компания с таким решением не согласилась, ссылаясь на следующие факты: не установлено, что снег упал именно с крыши, а не с козырька балкона, а также автомобиль истицы был припаркован в неположенном месте.

Суд установил, что в период, предшествующий повреждению автомобиля истца, компания ненадлежащим образом исполнила свои обязанности по очистке крыши, козырьков балконов, что привело к падению снега. Причем место парковки автомобиля значения в данном случае не имеет.

Рассмотрев все предоставленные документы, суд оставил решение мирового судьи без изменения, апелляционную жалобу представителя управляющей компании без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.