Устьилимец через суд отстоял право на звание “Ветеран труда”


Устьилимец через суд отстоял право на звание "Ветеран труда"

Через суд пришлось доказывать жителю города Усть-Илимска свое право на присвоение звания «Ветеран труда». Мужчина имеет трудовой стаж 28 лет, в 1988 году был награжден ведомственным знаком отличия в труде «Ударник двенадцатой пятилетки», о чем свидетельствует удостоверение и запись в трудовой книжке.

Собрав все необходимые документы, пенсионер обратился в Управление социальной защиты населения с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда». Однако в государственном учреждении он получил отказ, поскольку предоставленные документы не соответствуют установленному порядку награждения: отсутствует ссылка на совместное решение исполкома областного Совета народных депутатов и областного совета профсоюзов.

Не согласившись с решением Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, пенсионер обратился с исковым заявлением в Усть-Илимский городской суд.

Изучив представленные доказательства и выслушав мнение сторон, суд признал указание Министерства социального развития на нарушение установленного порядка награждения истца знаком "Ударник двенадцатой пятилетки" не соответствующим закону. Представленное пенсионером подлинное удостоверение к знаку имеет печать Министерства транспортного строительства СССР.

В соответствии с записью в трудовой книжке на имя истца в разделе «сведения о поощрениях», мужчина награжден знаком «Ударник двенадцатой пятилетки» на основании приказа работодателя. Однако право награждения от имени министерства (ведомства) было представлено, в том числе администрации предприятий, организаций, учреждений и их профсоюзному комитету. Действующие на момент награждения нормы права рассматривали данную награду как ведомственный знак отличия в труде. Следовательно, если знак «Ударник двенадцатой пятилетки», врученный истцу в 1988г., рассматривался как ведомственный знак отличия в труде, таковым он остается и в настоящее время, что дает пенсионеру законные основания для присвоения почетного звания.

В связи с чем суд удовлетворил исковые требования устьилимца о признании решения об отказе в присвоении звания незаконным и обязал Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области присвоить истцу звание «Ветеран труда», выдав ему соответствующее удостоверение.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.