Здравствуй, лето, каникулы, «Лосенок»!


Здравствуй, лето, каникулы, «Лосенок»!

В минувшее воскресенье для усть-илимских мальчишек и девчонок свои двери распахнул детский лагерь «Лосенок». Как всегда, отдых в лагере подарит ребятам солнце, свежий воздух, массу новых впечатлений.

За первый сезон, с 5 по 22 июня, в «Лосенке» побывает 223 ребенка. А всего этим летом здесь отдохнут 896 мальчишек и девчонок. К встрече с юными гостями коллектив лагеря подготовился основательно: в корпусах сделан ремонт, проведена акарицидная обработка территорий, установлены камеры видеонаблюдения. И, конечно, для ребят подготовлена интересная развлекательно-образовательная программа.

Тема этого года – «Киномания», ведь 2016 год в нашей стране объявлен Годом российского кино. Каждый сезон будет посвящен определенному направлению российского кинематографа. Первый сезон пройдет под знаком пионерии. Дети познакомятся с классикой детского кино. Для второго сезона выбрали тему приключений в кино, третий сезон «Ах, водевиль, водевиль» будет музыкальным, четвертый посвятят мультфильмам. Кстати, по итогам 2015 года программа отдыха и оздоровления детей лагеря «Лосенок» – единственная программа из Иркутской области, которая вошла в топ-100 лучших российских программ. А на областном конкурсе «Лосенок» занял второе место среди стационарных лагерей Иркутской области.

Корреспонденты «Вестника» побывали на официальном открытии первой смены. Каждый отряд подготовил интересные творческие номера. Глядя на радостных ребят, даже и не скажешь, что еще два дня назад они не знали друг друга. Каждый отряд – это маленький клуб друзей, единомышленников, готовых прийти другу друг на помощь, если что-то не получается. Мальчишки и девчонки из 11 отряда не скрывали своих эмоций, когда рассказывали, как весело и интересно они проводят время.

Говорят, что каждый день в «Лосенке» – это новые впечатления и новые приключения. А еще они говорят, что здесь нет места скуке и плохому настроению. Воспитатели  проводят викторины, соревнования, игры, мастер-классы.

В этом году «Лосенок» заключил договор с Иркутским молодежным центром, поэтому вожатыми в лагере работают участники одного из педотрядов областного центра, а также студенты, педагоги. Все они прошли строгий отбор, потому что работа вожатого – непростая и очень ответственная. А помощниками воспитателей работают старшеклассники из школ Усть-Илимска. Их подготовкой занимался Центр детского творчества.

Начальник лагеря Елена Малахова рассказывает, что программа отдыха в «Лосенке» позволяет каждому ребенку раскрыться, проявить свои таланты, испытать свою смелость, силу и выносливость в спортивных соревнованиях. Кроме развлекательной программы в лагере уделяют внимание и физическому развитию ребят. По утрам восстановить силы помогает зарядка. И, конечно, в каждом сезоне будут проводиться свои Олимпийские игры. В первой смене они пройдут 14-15 июня.

Уверена, что время, проведенное в «Лосенке», а еще вкусные завтраки, обеды и ужины надолго запомнятся ребятам. Они не только отдохнут и наберутся сил, но и откроют для себя много нового и интересного. Ведь каникулы – это всегда приключения, игры, яркие события, приятные встречи и новые знакомства.

Лагерь «Лосенок» после шестилетнего перерыва в работе открылся в 2012 году. Большую помощь для его возрождения оказала Группа «Илим», выделив около 34 миллионов рублей на ремонт корпусов, пищеблока, медпункта, обновление мебели и т.д. И сейчас сотрудничество «Лосенка» с компанией продолжается. В этом году Группа «Илим» помогла сделать информационные стенды.

Автор: Оксана Квинт
Фото: Екатерина Конончик
Источник: Газета "ВЕСТНИК Усть-Илимского ЛПК"
Адрес сайта: lesohimik.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.