Авиакомпания «ПАНХ» прекратила обслуживать три северных маршрута Иркутской области


Авиакомпания «ПАНХ» прекратила обслуживать три северных маршрута Иркутской области

В ближайшее время будет объявлен конкурс на перевозки по трем авиационным маршрутам на территории Иркутской области. Об этом сообщил заместитель министра – начальник управления водного, воздушного, железнодорожного транспорта министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Андрей Никитин.

По словам Андрея Никитина, с 1 мая авиакомпания «ПАНХ» из-за внутренних финансовых проблем прекратила перевозки по трем субсидируемым маршрутам в Иркутской области. Авиакомпания уведомила Правительство региона о прекращении полетов в село Казачинское, города Железногорск-Илимский, Нижнеудинск и Усть-Илимск. У всех маршрутов есть транспортная альтернатива: автомобильная и железная дорога.

Причиной отказа перевозчика от работы в Иркутской области послужило прекращение Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) действия договоров лизинга пяти воздушных судов. ГТЛК изъяла у перевозчика три самолета «Cessna Grand Caravan 208B» и два самолета «L410 UVP E20».

– Правительство Иркутской области сделало все для того, чтобы помочь перевозчику. В нынешней ситуации единственный выход – расторжение соглашения с ООО «Авиационная компания ПАНХ» и проведение конкурсных процедур для возобновления полетов на данных направлениях, – пояснил Андрей Никитин.

Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области уже уведомило ряд авиакомпаний, у которых есть аналогичные воздушные суда, о размещении перечня маршрутов и извещения о приеме документов на выполнение трех субсидируемых маршрутов в Иркутской области. Проведение всех необходимых процедур может занять до двух месяцев.

Источник: Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области
Адрес сайта: irkobl.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.