Неделя детской и юношеской книги прошла в библиотеках Усть-Илимского района


Неделя детской и юношеской книги прошла в библиотеках Усть-Илимского района

В дни весенних школьных каникул ежегодно,  начиная с далёкого  1943 года,  отмечается  замечательный  праздник чтения и книг – Неделя детской и юношеской книги.

В библиотеках Усть-Илимского района в эти дни ребят ждали сказочные приключения, литературные викторины и конкурсы, яркие книжные выставки, невероятные путешествия и другие сюрпризы.

МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека» в  рамках Года кино  приготовила для своих юных  читателей  час сказочного кино «Страна Сказок, Чудес и волшебства». Дети совершили видео путешествие в мир детских  видеосказок, созданных режиссером  Александром  Роу.

90-летнему юбилею  известного иркутского писателя М. Сергеева было посвящено медиапутешествие по книге  «Разноцветные сказки». Девчонки и мальчишки, пришедшие в библиотеку, с нескрываемым восторгом знакомились со сказками в стихах и прозе, собранными  в одной книге, весело отвечали на вопросы  кроссворда  по творчеству писателя, а в заключение мероприятия  посмотрели мультфильм «Разноцветная история». Экскурсию в библиотеку «Рады мы всегда гостям, приглашаем в гости к нам!» совершили первоклассники. Дети узнали значение слов «библиотека», «абонемент», «читальный зал» и др. Разгадали все предложенные им загадки и получили советы о бережном отношении к книге.   Завершил Неделю детской и юношеской книги в Межпоселенческой центральной библиотеке литературный утренник «В стране веселого детства» .

Насыщенно и интересно тематическая неделя прошла в Железнодорожной библиотеке. Каждый день каникул ребята бежали в библиотеку, где их ждали захватывающие приключения. На театрализованном представление «Мой дружок – Сибирячок»  мальчишки и девчонки познакомились  с жизнью интересного персонажа – Сибирячка. Вместе с Мальвиной гости библиотеки увлечённо преодолели задания квест-игры «Скажите, как его зовут?».  Также в гости к юным читателям  пришли Незнайка  и Ромашка, с ними ребята отправились в странствие по страницам произведений Николая Носова. Также дети участвовали в викторине «Ну-ка, книжка, повернись, ну-ка, сказочка, начнись» по произведениям великих  сказочников братьев Гримм, совершили библиотечное путешествие по произведениям А. Барто «Самая любимая с детства». Завершил праздничную Неделю час размышлений  – «С книгой жить – век не  тужить».

В Седановской сельской библиотеке прошла викторина «Венок из сказок», которая проводилась в виде литературного КВН. Весёлые, творческие, а порой, и трудные задания помогли детям продемонстрировать свои знания народных и авторских сказок.

В Бадарминской сельской библиотеке №1  к  25-летнему юбилею журнала «Сибирячок» прошел виртуальный вояж «Мальчик в шапке из еловой шишки».  Путешествуя по страницам ребята узнали историю создания журнала, познакомились с основными героями: сказочным человечком Сибирячком, аптекарем Анти-Охом, боцманом Сармой, Лешим Кешей, весёлой лесной  девочкой Таёжкой и другими. Затем дружная детская  компания посмотрела  мультфильм «Сибирячок и  зайчиковая   берёза». Участники клуба «Библиоша»  поработали в творческой лаборатории «Умейка», где  смастерили  поделки из природного материала.

Для читателей Подъеланской сельской библиотеки была подготовлена игровая программа по сказкам Г.Х. Андерсена « В гостях у короля сказок». Закрыла Неделю детской и юношеской книги в библиотеке с. Подъеланка  творческая мастерская, которая вылилась в  выставку  рисунков «Рисуем любимые сказки».

В Тубинской сельской библиотеке  Книжкину неделю открыл праздник «Компания из Простоквашино». В гости к юным читателям пришел почтальон Печкин, который играл с ребятами в игры, задавал литературные вопросы.     Затем присутствующим была представлена книжная выставка  «Мы с книгой друзья!».   В продолжение Недели в библиотеке состоялся час поэзии,   посвященный 110-летнему юбилею популярной  детской поэтессы А.Л. Барто «Самая любимая с детства».

Неделя детской и юношеской книги в очередной раз доказала, что библиотека — это место, где можно интересно провести время с друзьями, где можно найти свою любимую книжку, где вам всегда рады.

Источник: Пресс-служба Администрации Усть-Илимского района
Адрес сайта: uiraion.irkobl.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.