Первые на льду


Первые на льду

С 24 по 27 марта в Усть-Илимске прошел турнир по хоккею с шайбой среди школьных команд на приз “Золотая шайба”. Он состоялся благодаря поддержке Группы "Илим". Компания на проведение турнира выделила почти 100 тысяч рублей.

В рейтинге зимних видов спорта хоккей в Усть-Илимске, бесспорно, лидирует. Сотни горожан любят его: одни играют, другие – активно болеют за играющих. Поэтому не удивительно, что интерес к турниру «Золотая шайба» с каждым годом растет. Это уже шестой турнир, а стартовал он в 2009 году. Именно тогда клуб по хоккею с шайбой «Ангара-Илим» впервые после долгого перерыва провел турнир среди школьных команд. С тех пор «Золотая шайба» прочно заняла место в графике игр клуба. Юные хоккеисты с нетерпением ждут эти соревнования, серьезно к ним готовятся.

В этом году принять участие в турнире «Золотая шайба» и попробовать завоевать кубок решили все школы города. Команды сформировались быстро. Однако двум школам в своих подгруппах по разным причинам пришлось снять дивизионы с соревнований. Остальные участники показали яркую, красивую, динамичную игру. На льду, как всегда, было все: и стычки, и яростная игра, и радость, и разочарование… Но именно за это – накал страстей и борьбу – и любят хоккей с шайбой!

Участники соревновались в двух возрастных группах: 1999-2001 и 2002-2004 годов рождения. Команды играли по олимпийской системе, когда проигравшая ледовая дружина сразу выбывает из дальнейшей борьбы за кубок. Главный судья турнира «Золотая шайба» Борис Колобков рассказывает, что олимпийскую систему сейчас выбрали вынужденно. Весна в этом году ранняя, организаторы торопились провести соревнования, пока лед не растаял. Поэтому игры вместо привычных семи-восьми дней провели за четыре дня. А этого времени, чтобы все команды успели сыграть друг с другом, если бы играли по круговой системе, мало. Потому решили играть сразу «на вылет». Хотя, как говорят представители клуба «Ангара-Илим», ледовая подготовка ребятам не помешала бы. Ведь турнир «Золотая шайба» – это, прежде всего, популяризация хоккея с шайбой и здорового образа жизни. Также турнир – это хорошая площадка для выявления потенциальных хоккеистов. В прошлые годы после «Золотых шайб» клуб пополнился несколькими игроками. Сейчас тренеры также присмотрели нескольких ребят из школ №12 и №13. Они уже пригласили их заниматься в клуб. А чтобы у ребят не погас интерес к хоккею за долгий летний перерыв, они планируют летом взять их на «Ледовый марафон» в Иркутск. А вообще руководитель клуба «Ангара-Илим» Вячеслав Степанов уже не первый год предлагает школам проводить зимой уроки физкультуры на корте. Тогда и у ребят будет ледовая практика, и школам будет проще формировать команды на турнир, да и пацаны физически будут крепче. Но пока его предложение поддержки в управлении образования не нашло… А вот в Байкальске учителя физкультуры идею устьилимцев быстро подхватили, уже проводят такие уроки.

Но вернемся к турниру. В старшей группе соревнования выиграла команда школы №9. В прошлом году эта ледовая дружина на «Золотой шайбе» была второй. Сейчас мальчишки вышли на лед только за победой. И уже с первого матча было видно, что ребята серьезно настроены на победу, в этот раз они не уступят первое место.

«Когда нам в школе сказали о турнире, мы быстро организовали команду. У нас играют ребята, которые занимаются хоккеем. Все тренируются здесь, в клубе «Ангара-Илим». Правда, перед турниром мы специально не сыгрывались, сразу вышли на лед. Все встречи мы выиграли с большим преимуществом. Особенно запомнилась игра с командой школы №5, мы буквально разбили их. В прошлом году мы уже встречались с этой командой, но тогда счет не был таким разгромным», – рассказывает нападающий команды школы №9 Алексей Дзюба.

Ребята рассказывают, что по динамике игр турнир отличается от привычных для них матчей, когда они выезжают в составе команды клуба «Ангара-Илим» на соревнования. И это понятно. На соревнования съезжаются сильные соперники, а здесь команды многих школ вообще впервые участвовали в подобном турнире. Поэтому ждать от них интересной игры было сложно. Кроме Алексея Дзюбы, победу команде школы №9 принесли нападающие Виталий Коротышев и Кирилл Киракосьян, защитники Данила Никифоров и Артем Гордин, вратарь Егор Софьин.

В отличие от старшей возрастной группы победитель в младшей группе – команда школы №13 – новичок турнира. В прошлом году эти ребята не выступали на соревнованиях и свою команду собрали буквально перед играми. Они рассказали, что о турнире им сообщил учитель физкультуры Иван Скорицкий, он же предложил ребятам попробовать свои силы. Зная, что игроки первый раз собрались вместе, учитель физкультуры, не ожидая победы, пожелал им выступить достойно. Да и ученики сами говорят, что не ожидали первого места, хотели войти хотя бы в тройку призеров. А здесь – такой успех! Объясняют его они просто: смогли сыграться вместе. Команда школы №13 провела две игры, обыграла хоккеистов из лицея со счетом 12:0 и выиграла у сборной школы №7 с результатом 3:1. В команде школы №13 – пять игроков – хоккеисты. Одни играют в хоккей с шайбой, другие занимаются в секции по хоккею с мячом. Это защитники Артем Козырьянцев и Данила Зайцев, нападающие Даниил Сотников, Игорь Кривых и Андрей Подлесняк. А вот вратарь Владислав Хатколы – дебютант в хоккее! Он просто решил попробовать свои силы – сможет или нет. Но ребята по команде не побоялись его неопытности и доверили ему защищать ворота. И, судя по результатам игр, он оправдал их доверие.

Осенью клуб «Ангара-Илим» намерен провести новый турнир «Золотая шайба», но на него организаторы игр хотят пригласить юных хоккеистов 2004-2006 годов рождения. Также они планируют пригласить команды из поселков Усть-Илимского района. Как говорит Вячеслав Степанов, главное, чтобы школы собрали команды и привели ребят в клуб. А всю необходимую экипировку – форму, каски, клюшки, коньки – клуб предоставит.

 

Автор: Газета "Вестник Усть-Илимского ЛПК"
Фото: Екатерина Конончик
Адрес сайта: lesohimik.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.