Удалось сохранить филиал Байкальского государственного университета в Усть-Илимске


Удалось сохранить филиал Байкальского государственного университета в Усть-Илимске

Сегодня в  Иркутске прошло совещание по вопросу сохранения единственного филиала высшего учебного заведения в Усть-Илимске. За столом переговоров встретились руководитель учебного заведения Александр Суходолов и руководитель инициативной группы устьилимцев, депутат Городской Думы Усть-Илимска Галина Березовская. Стороны договорились сохранить филиал в Усть-Илимске и рассмотрели вопрос по расширению спектра его деятельности.

Ректор университета Александр Суходолов сообщил, что в настоящее время Усть-Илимский филиал подготавливает юристов и экономистов, в перспективе вуз готов расширить направление «Лесное дело», а также рассмотреть возможность ввода нового направления по подготовке педагогов и социальных работников.

«В Усть-Илимске  начался процесс модернизации и расширения целлюлозного производства лесопромышленного комплекса – это крупнейшее предприятие нашего города. Поэтому есть все основания полагать, что деятельность филиала Байкальского госуниверситета у нас будет более, чем востребована», – прокомментировала итог встречи депутат Городской Думы Галина Березовская.

Решение о сохранении высшего образования в усть-илимском филиале БГУ должно быть окончательно принято на Ученом Совете, заседание которого запланировано на 4 апреля 2016 года. По мнению Александра Суходолова, у него нет сомнений в том, что данное решение найдет поддержку у членов Совета. 

Ранее вопрос о прекращении обучения по программам высшего образования в Усть-Илимском филиале БГУ был рассмотрен 17 февраля 2016 года во внеплановом порядке на сессии Законодательного Собрания Иркутской области. В обсуждении приняли участие 39 депутатов Законодательного Собрания, в том числе Анатолий Дубас и Артем Лобков. Во время обсуждения данного вопроса мэр города Усть-Илимска Вакиль Тулубаев сообщил о том, что  в Усть-Илимске 16 февраля прошел пикет студентов и их родителей с призывом сохранить высшее образование в местном филиале БГУ.

«Не все студенты, обучающиеся в Усть-Илимском филиале БГУ,  имеют возможность переехать и проживать в другом городе, чтобы получить высшее образование. В числе обучающихся есть люди из малообеспеченных или неполных семей, молодых семей с детьми, есть люди с ограниченными возможностями», – подчеркнул в своем выступлении Вакиль Тулубаев.

Артем Лобков, представляющий в Законодательном Собрании город Усть-Илимск, также выступил в поддержку сохранение БГУ в Усть-Илимске. Депутат напомнил, что БГУ – это последний филиал высшего образования в городе. Практически все выпускники местного филиала БГУ (98%) после получения высшего образования продолжают работать на предприятиях и учреждениях города. Доля выпускников вуза в государственных учреждениях Усть-Илимска составляет 40-50%.

«Сейчас мы готовим специальные программы для привлечения медиков в отдаленные города. Через какое-то время придется делать то же самое для других специальностей. Дефицит молодых профессиональных кадров в Усть-Илимске с каждым годом ощущается острее. Напомню, Усть-Илимск – это четвертый по численности населения город в регионе, и вместе с тем – самый отделенный. Если студенты уедут из Усть-Илимска, то вероятность того, что вернутся обратно – очень мала»,- поддержал позицию мэра города Усть-Илимска Артем Лобков.

Автор: Пресс-служба при содействии Администрации города Усть-Илимска и Законодательного Собрания Иркутской области
Фото: бгу.рф



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.