Хочешь жить интересно – живи!


Хочешь жить интересно – живи!

«Тоскливо так, прямо не знаю, чем себя занять…» «Да куда у нас пожилым людям ходить? Сидим дома перед телевизором, да вот на даче копаемся… Пока работаешь – какое-то общение, на пенсию попал – все, про тебя забыли!» Подобные разговоры, наверное, многим доводилось слышать при общении с некоторыми «новоиспеченными» пенсионерами. И это притом, что в городе немало общественных организаций и клубов, занимающихся решением проблем и организацией досуга людей пожилого возраста. Одна из них уже своим названием должна, как мне кажется, привлечь человека, уходящего на заслуженный отдых.

Речь – об общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» (ООО СПР), а вернее – о его усть-илимском отделении. Работает «первичка» ООО СПР в нашем городе с 2012 года, возглавляет ее Ирина Кетрова, помощник депутата Законодательного собрания Иркутской области. А создать «первичку» в Усть-Илимске Ирине Кетровой в 2011 году предложила руководитель регионального отделения ООО СПР Лилия Бранденбург (ныне покойная), стоявшая у истоков создания региональной организации и очень много сделавшая для ее развития. Выбор на Ирину пал не случайно. Она давно занималась общественной работой, сотрудничала с представительными и исполнительными органами власти как в Усть-Илимске, так и в столице Иркутской области и, используя наработанные к тому времени опыт и связи, могла успешно представлять интересы усть-илимских пенсионеров в различных государственных и общественных организациях.  Сегодня Ирина Кетрова –  председатель Усть-Илимского отделения ООО СПР.

Достаточно быстро у усть-илимского отделения сформировался актив. Заместитель председателя «первички» Светлана Собецкая курирует спорт. Она же бескорыстно, в свободное от основной работы время ведет занятия в фитнес-клубе, который посещает 45 пенсионеров (занятия проводятся в ДК «Дружба», который бесплатно предоставляет помещение). Вопросы по ЖКХ в организации курирует Валерий Подилько. «Кстати, и начали мы с вопросов по ЖКХ, они тогда как раз были самыми актуальными, – рассказывает Ирина Кетрова. – Потом на повестку дня вышли вопросы по капремонту, и мы приглашали для встречи с устьилимцами представителей из области, в частности, Андрея Микуляка, который сейчас возглавляет фонд капитального ремонта».

Организация и консолидация

Чем занимается усть-илимское отделение Союза пенсионеров? Старается сделать жизнь устьилимцев, ушедших на заслуженный отдых, интересной, насыщенной, наполненной. Организует в городе различные событийные и тематические мероприятия, консолидирует силы различных общественных организаций при их проведении, помогает развивать клубную работу, занимается просветительской и консультационной деятельностью, привлекает волонтеров и благотворителей и т.д. 

–  Мы хотим, чтобы наши пенсионеры расширяли свой кругозор, больше узнавали, продолжали учиться, – говорит Ирина Кетрова, – ведь без дополнительных знаний, например, компьютерной грамотности, сегодня непросто. До недавнего времени через областную соцзащиту на обучение пенсионеров нам выделяли деньги. Благодаря этому в 2012 году в школах №8 и №10 мы организовали курсы компьютерной грамотности, усть-илимские пенсионеры с удовольствием ходили на занятия компьютерных пользователей. Потом финансирование с областной соцзащиты прекратилось, мы обратились в Городскую думу. Наши депутаты нашли возможность какое-то время оплачивать работу преподавателей. При этом пенсионеры посещали курсы бесплатно. Потом мы договорились с некоторыми общественниками, которые хорошо знают компьютер, чтобы они обучили азам общения с компьютером хотя бы активистов. А те в свою очередь уже делились своими знаниями с другими…  А потом Светлана Собецкая написала социальный проект по обучению пенсионеров компьютерной грамотности, и на Ярмарке социальных проектов, которая у нас в городе проходит ежегодно, его «купил» директор компании «Телнет» Сергей Капкан. «Купил» – это значит, профинансировал проведение курсов. Он, кстати, сам и обучал пенсионеров, у нас были группы на базе школы № 15.

Не первый год мы проводим бесплатные юридические консультации для населения, для пенсионеров. По понедельникам и четвергам помощники наших депутатов Законодательного собрания Елена Заваруева и Андрей Зарубин в помещении на Мечтателей, 30 с 16 до 20 часов консультируют горожан. 

Второй год от Союза пенсионеров России я вхожу в Попечительский совет управления соцзащиты населения. И когда надо сопроводить, например, в Иркутск в больницу на операцию на глазах плохо видящего пенсионера, мы находим волонтеров, они сопровождают человека до клиники и обратно. 

Другой пример. Есть в городе волонтерское движение Совета ветеранов войны «Победа». Мы помогаем этому движению развозить ветеранам к различным праздникам подарки:  привлекаем молодежь, находим транспорт. Ко Дню пожилого человека стараемся, чтобы все наши клубы, где задействованы пожилые люди, встретились, пообщались. В Усть-Илимске немало клубов, где занимаются пенсионеры: это и Школа мудрости, добра и здоровья, и гостиная «Золотой возраст», и фитнес-клуб, и клуб «Удача» и т.д. Некоторые работают  под эгидой городского Совета ветеранов труда, некоторые просто тесно с ним сотрудничают. Мы на совместные мероприятия находим спонсоров, которые рады помочь в их организации, предоставляют фрукты, сладости. С городским Советом ветеранов труда стараемся многие мероприятия проводить совместно, ведь ветераны труда – они же и пенсионеры. Таким образом мы объединяем и усилия, и финансовые ресурсы.

Третий год «первичка» Союза пенсионеров совместно с городским Советом ветеранов труда, управлением физкультуры и спорта, ДОСААФ, местным городским отделением партии «Единая Россия» проводит городскую спартакиаду пенсионеров. Обычно она проходит два раза в год, зимой и весной, и очень популярна. В первый год в ней участвовало 11 команд, в прошлом году – 16, сейчас, думаю, будет команд 20… Люди готовятся, ждут ее! Поэтому буквально на днях совместно с управлением физкультуры и спорта администрации города принято решение провести с 25 по 30 апреля третью в этом году городскую спартакиаду пенсионеров, сейчас как раз собираем заявки.

Не жди, что тебя развлекут – будь сам активным!

Многие люди, уходя на пенсию, себя теряют. Они не знают, куда приложить свои силы, таланты и умения, у них резко сокращается круг общения. Им кажется, что жизнь кончилась… Усть-илимское отделение Союза пенсионеров России старается вовлекать «новеньких» пенсионеров в общественную жизнь, в клубную деятельность, иногда даже легкую подработку им находит, лишь бы человек имел круг общения, чувствовал себя нужным, полезным. Лишь бы был среди людей!

Другое дело, что в небольшом городе распылять силы и средства на мероприятия, делить их на «наши» и «ваши» – нецелесообразно. Да и многие участники различных общественных организаций и клубов города по статусу и возрасту могли бы быть «штатными» членами Союза пенсионеров России. Понимая это, усть-илимское отделение СПР активно участвует в мероприятиях, организованных для пенсионеров, или там, где задействованы пенсионеры, помогая всем, чем может. И привлекает к совместному проведению праздников и мероприятий другие организации и клубы, организующие досуг пенсионеров. На постоянной основе усть-илимская «первичка» сотрудничает с управлением культуры и управлением физкультуры и спорта администрации города, с городским Советом ветеранов труда, местным городским отделением партии «Единая Россия», Молодой гвардией, ДОСААФ, участвует в реализации городских мероприятий, а также инициирует сами мероприятия.  

Союз пенсионеров России – общественная организация, и у нее нет средств, чтобы оказывать пенсионерам финансовую помощь. И даже у тех, кто в «первичке» активно, постоянно работает, нет зарплаты,  все здесь делается на энтузиазме. Эта организация – как один из элементов общественного самоуправления города.

– Наша деятельность не финансируется, поэтому мы стараемся, чтобы мероприятия усть-илимской «первички» СПР попали в план городских мероприятий, финансируемых из бюджета. И, конечно, сами ищем деньги, обращаемся к спонсорам, – рассказывает Ирина Кетрова. – Помогают нам Усть-Илимская ТЭЦ, областное отделение СПР, лично депутаты Анатолий Дубас и Артем Лобков. А еще – предприниматели,  которые торгуют на рынке овощами и фруктами, причем, они не желают афишировать свои имена, а просто с радостью жертвуют фрукты, сладости на праздники, которые мы проводим для пожилых людей, ветеранов. Огромное им за это спасибо! И спасибо всем активным членам нашей «первички», неравнодушным жителям Усть-Илимска. Понимаете, мы  сами должны делать свою жизнь интересной!  Только мы и больше никто! У нас нет членских взносов, зарплаты…  Но есть актив, который желает работать, и те, кто готов участвовать в мероприятиях. Всего в организации 212 человек, правда,  реально постоянно крутятся, варятся в нашей каше порядка 70. Конечно, мы рады новым членам организации. Мы сотрудничаем с управлением ПФ РФ в Усть-Илимске, и, когда человек оформляет пенсию, в управлении ему сообщают, что в нашем городе есть отделение «Союза пенсионеров России». Когда проходят какие-то мероприятия, мы обязательно о себе рассказываем, чтобы люди знали, что такая организация в городе есть. Мы открыты для всех! Не скрою, хотелось бы, чтобы приходили люди инициативные, с идеями и желанием жить интересно либо просто активные, готовые участвовать в организации мероприятий, в самих мероприятиях,  а не ожидающие, что их будут занимать-развлекать. Но в любом случае мы рады всем!

Автор: Газета "ВЕСТНИК Усть-Илимского ЛПК"
Фото: Екатерина Конончик
Адрес сайта: lesohimik.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.