Годы спорту не помеха!


Годы спорту не помеха!

Недавно усть-илимская команда вернулась с традиционной областной зимней спартакиады среди пенсионеров. И хотя наши земляки не завоевали чемпионского титула, своими результатами они остались довольны. Возможно, оптимизма придавало само название команды – «Веселые ребята»!

Спартакиада пенсионеров проходила в Ангарском районе. В ней участвовало 16 команд из городов и районов Иркутской области. В нашей команде было 10 человек – пять женщин старше 55 лет и пять мужчин старше 60 лет. Участники соревновались по таким единоборствам, как лыжи, шахматы, дартс, теннис и стрельба из пневматической винтовки.

– Спартакиада проходила на большом духовном подъеме и единении всех команд нашей Иркутской области, – рассказывает капитан команды Светлана Собецкая. – Спортсмены были особенные: самому старшему участнику исполнилось 80 лет. Каждый из нас  стремился к победе. И мы очень старались, но наши соперники оказались сильнее, так как среди них были действующие тренеры и мастера спорта.

Тем не менее, в напряженной борьбе среди 16 команд устьилимцы заняли девятое место. А Евдокии Алексейчик удалось завоевать бронзовую медаль по теннису.

– Я совершенно не ожидала, что выиграю у своей соперницы из Шелехова, потому что она – тренер по теннису, – говорит  Евдокия Емельяновна. – Но это все регулярные тренировки. Тяга к спорту у меня с детства. Было время, играла в теннис на работе в обеденный перерыв, как в том фильме «Самая обаятельная и привлекательна». Летом у меня дачные дела, а зимой – тренировки. А дома-то что сидеть?

Евдокия Алексейчик не любит, когда у нее спрашивают о ее возрасте. Эта обаятельная, подтянутая женщина говорит, что ей всегда 18,5!

С неплохими результатами вернулись с соревнований и наши шахматисты. Константин Бахтурин занял 4 место, а Людмила Югова – шестое.

Второй раз ездил на соревнования по настольному теннису 68-летний Владимир Луканичев.

– Можно было выступить лучше, но, как получилось, – поделился своими впечатлениями Владимир. – Соперники были действительно сильные, но это и хорошо, ведь в любом соревновании что-то извлекаешь полезное, набираешься опыта. Есть к чему стремиться.

– Мы даже рады, что у нас такая сильная иркутская команда, – добавила Светлана Собецкая. – Потому что она представляет наш регион на всероссийской спартакиаде. Если в первый раз команда Приангарья заняла 38 место, то в прошлом году – уже пятое.

Как рассказала Светлана Собецкая, эта спартакиада прошла благодаря тому, что руководителем региональной общественной организации пенсионеров России Надеждой Козловой был написан проект, который называется «В здоровом теле – здоровый дух». И он выиграл грант – 705000 рублей. Это был огромный подарок пенсионерам нашей области.

Приятным сюрпризом стало присутствие на соревнованиях нашего земляка – депутата Законодательного собрания Иркутской области Артема Лобкова. Усть-илимской команде он подарил дартс.

Одним из обязательных условий программы зимней спартакиады был номер художественной самодеятельности. Ну здесь уж устьилимцам практически не было равных! Песня и современный танец в исполнении наших пенсионеров не могли оставить  равнодушными никого.

Ирина Кетрова, председатель Усть-Илимского первичного отделения Союза пенсионеров России, рассказала, что наша команда уже в пятый раз участвовала в областной зимней спартакиаде. С каждым годом состав ее пополняется новыми участниками.

– К сожалению, – говорит Ирина Владимировна, – население нашего города стремительно стареет. Те, кто построил Усть-Илимск, уже в пенсионном возрасте и часто встречаются в… учреждениях здравоохранения. И поэтому главная цель подобных мероприятий – как можно больше привлечь людей пожилого возраста к любительскому спорту. Единственное, чего нам так не хватает, так это опытного тренера-наставника. Пока усть-илимская команда тренируется самостоятельно. Но будем надеяться, что такой человек у нас появится!

Автор: Газета "ВЕСТНИК Усть-Илимского ЛПК"
Фото: Екатерина Конончик
Адрес сайта: lesohimik.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.