Прокуратура выявила многочисленные нарушения в содержании лифтов в Усть-Илимске


Прокуратура выявила многочисленные нарушения в содержании лифтов в Усть-Илимске

Более 44-х лифтов нуждаются в модернизации. Прокуратура в ходе проверки выявила нарушения в обслуживании лифтового оборудования в Усть-Илимске. Управляющие компании не приняли меры, обеспечивающие возможность безопасно покинуть кабину при пожаре в трех лифтах и не обеспечили проведение модернизации 44-х пассажирских лифтов, у которых истек назначенный срок службы после вступления в силу технического регламента. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе прокуратуры Приангарья.

Также в журналах технического осмотра пассажирских лифтов отсутствовала информация о проведении ежемесячного текущего и полугодового ремонта, о техническом специалисте, другие сведения.

"В одном из проверенных жилых домов не приняты меры от спадания канатов со шкива ограничителя скорости лифта. Выявлено отсутствие аварийного источника питания для освещения кабины. В некоторых лифтах отсутствовала двухсторонняя связь между пассажирами в кабине и техобслуживанием", — отметили в ведомстве.

По выявленным нарушениям межрайонной прокуратурой внесены представления в адрес обслуживающей организации и трех УК. Представления находятся на рассмотрении.

Напомним, пожар произошел в лифте десятиэтажного жилого дома в 29-м микрорайоне Ангарска днем 18 января 2016 года. Из дома было эвакуировано 16 человек. Предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки.

Фото: FreeImages.com
Источник: Сетевое издание "IrkutskMedia"
Адрес сайта: www.irkutskmedia.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.