Скорбим


Скорбим

3 февраля 2021 года ушел из жизни ветеран Великой Отечественной Войны – Марковский Василий Сидорович.

Василий Сидорович Марковский родился 1 июля 1924 года в деревне Анучинск Усть-Удинского района Иркутской области.

Наш земляк является представителем того поколения, которое ковало Великую Победу. Василий Сидорович – истинный пример мужества, доблести и героизма. Ему не удалось штурмовать Берлин, но испытать на себе жуткую сущность войны пришлось на другом краю земли. Осенью 1942 года он был призван на службу в армию.

Попал в Забайкальскую полковую школу, после окончания которой служил в Манчжурии, охраняя рубежи Родины. После того, как СССР объявил войну Японии, часть Василия Сидоровича была переброшена в Китай, где принимала участие в освобождении этой страны от японцев.

Воевал с 1942 года в 149 стрелковом полку 36 стрелковой дивизии. Позже, с августа по сентябрь 1945 года, воевал с японцами на Восточном фронте. Награждён орденом Великой Отечественной войны второй степени, медалью «За отвагу», медалью «За победу над Японией».

После войны Василий Сидорович, вернувшись на свою малую родину, много лет проработал в колхозе «Россия» трактористом. Получил звание «Ветеран труда». В 1986 году приехал в Усть-Илимск.

Василий Сидорович Марковский внес значительный вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения устьилимцев, активно участвовал в работе Усть-Илимского городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Он всегда был неравнодушным, ответственным и надежным человеком.

Прощание с Василием Сидоровичем Марковским состоится 9 февраля 2021 года с 11:30 до 12:00 в прощальном зале «Элизиум» (правый берег, напротив морга).

Администрация города выражает искренние соболезнования семье и близким Василия Сидоровича Марковского.

Источник: Отдел по связям с общественностью Администрации города по материалам краеведческого музея



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.