Акция «Скажи мусору нет!»


В Иркутской области 7 августа стартовала ежегодная масштабная акция «Скажи мусору нет». В этот раз в раздельном сборе отходов будут участвовать более 20 муниципалитетов Приангарья. Акция продлится до 25 августа.

Акция «Скажи мусору нет» – волонтерская инициатива. Специалисты благотворительного фонда «Подари планете жизнь» выезжают в населенные пункты Приангарья, где принимают от жителей твердые бытовые отходы и разделяют их, после чего передают в перерабатывающие компании. Так мусор не попадает на полигоны, а превращается во вторсырье, которое можно использовать для изготовления новых вещей.

Акция проводится с 2018 года и за пять лет было собрано 116 тонн вторсырья, в 2022 году – 35,3 тонн. За время проведения акции объем вторсырья, который приносят, увеличился в шесть раз. В число самых активных городов вошли Усть-Кут – 6,3 тонн, Усть-Илимск и Иркутск – 4,7 тонны, Вихоревка – 2 тонны.

«Волонтерам можно сдать макулатуру, пластик, стекло, жестяные и алюминиевые банки, батарейки, зубные щетки, пластиковые карты, трубочки и другие твердые отходы. Помимо этого, вас ждут лекции, просмотры фильмов, конкурсы, эко-борье и другие интерактивы. Акцию мы проводим шестой год подряд. Ее главная задача – рассказать Иркутской области о возможностях раздельного сбора мусора, и о концепции «ноль отходов», – поделилась руководитель благотворительного фонда Наталья Еремеева.

В этом году акция пройдет и на севере региона – в Братске, Усть-Илимске, Усть-Куте, Железногорске-Илимском. Также предусмотрена программа поощрения для самых осознанных и вовлеченных.

Подробнее об акции, графике сбора по городам и системе начисления бонусов можно узнать на сайте фонда Подари планете жизнь.

 

Фото: snews.ru
Источник: snews.ru
Адрес сайта: https://snews.ru/news/akciya-skazhi-musoru-net-startovala-v-irkutske


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.