Режим повышенной готовности ввели в Иркутской области из-за ухудшения погодных условий


В связи с ухудшением погодных условий на территориях западных, южных и верхнеленских районов Иркутской области, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения и объектов экономики, в регионе вводится режим повышенной готовности с 5 по 7 июля 2023 года. Соответствующий указ подписал Губернатор Игорь Кобзев.

Ответственным за осуществление мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций на период режима функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций определен первый заместитель Губернатора Роман Колесов.

Согласно указу, министерству жилищной политики и энергетики необходимо организовать работу по созданию нормативных запасов топлива для обеспечения бесперебойной работы объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, организовать своевременное приведение в готовность сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах жизнеобеспечения и социально значимых объектах, организовать взаимодействие с ПАО «Иркутскэнерго» по обеспечению бесперебойного энергоснабжения населения Иркутской области. Министерству транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области необходимо обеспечить готовность сил и средств к своевременному реагированию на ухудшение дорожно-транспортной обстановки.

По информации Иркутского УГМС, 5 – 6 июля местами в западных, южных, верхнеленских районах Иркутской области ожидаются сильные и очень сильные дожди, сильные ливни, продолжительные сильные дожди, по области грозы, град, порывы северо-западного ветра 15 – 20 метров в секунду.

5 июля на реках Снежная, Хара-Мурин, в верховьях рек Уда, Белая отмечается повышение уровня воды на 90 – 130 сантиметров, в верховьях рек Иркут, Китой, Ока, Ия, Бирюса, малых реках Южного Прибайкалья – повышение уровня воды на 30 – 90 сантиметров. На реке Витим отмечается понижение уровня воды на 10 – 30 сантиметров, на реке Лене на участке Киренск – Змеиново – Петропавловский, на реке Киренге в районе населенного пункта Шорохово – понижение уровня воды на 30 – 80 сантиметров. Отметки уровней воды ниже критических.

6–7 июля на реках Белая, Ока, Ия ожидается повышение уровня воды на 100 – 190 сантиметров, на малых реках Южного Прибайкалья, реках Иркут, Китой, Уда, Бирюса – повышение уровня воды на 50 – 100 сантиметров. На реках Лена, Киренга и Витим продолжится понижение уровня воды на 30 – 70 сантиметров, на остальных реках Ленского бассейна – колебание уровня воды в пределах 5 – 20 сантиметров.

Источник: Пресс-служба Правительства Иркутской области
Адрес сайта: https://www.irkobl.ru


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.