Меры поддержки медицинских специалистов обсудили на Региональном совете


В ходе Регионального совета обсуждалась поддержка медицинских специалистов. В Иркутской области, как и по всей стране, по-прежнему сохраняется дефицит медицинских кадров, особенно на отдалённых от областного центра территориях, в том числе и Усть-Илимске.

Как доложил исполняющий обязанности министра здравоохранения Приангарья Алексей Шелехов, помимо ранее существующих мер, в 2023 году в Иркутской области определены новые механизмы.

Ещё одной мерой, призванной способствовать решению жилищного вопроса, станет предоставление отдельным категориям медицинских работников социальных выплат на приобретение или строительство жилья.

Соответствующее постановление Правительства подготовлено региональным министерством здравоохранения и проходит согласование.

Дополнительно в 2023 году на 70 сессии Законодательного Собрания Иркутской области приняты четыре закона о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников. Они направлены на обеспечение специалистов жильём и предоставление социальных выплат. Минздравом региона также формируется резерв управленческих кадров для подведомственных медучреждений.

Ряд мероприятий, направленных на поддержку медицинских работников, разработан на муниципальном уровне. В Усть-Илимске реализуется муниципальная программа «Развитие отдельных направлений социальной сферы». Одним из основных мероприятий муниципальной программы является привлечение медицинских работников в лечебные организации, в рамках которой оказывается финансовая поддержка (материальная помощь) медицинским работникам, приезжающим на работу по трудовому договору на срок не менее трех лет. В 2023 году в городском бюджете на эти цели предусмотрено 3 898,50 рублей материальную помощь получили 14 специалистов.

Внепрограммным мероприятием по привлечению медицинского персонала для работы на территории города Усть-Илимска является предоставление медицинским специалистам служебных жилых помещений.

Источник: Отдел по связям с общественностью Администрации города по информации Пресс-службы Губернатора и Правительства Иркутской области
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.