Приговор вынесен спустя 17 лет после совершения убийства на почве ревности


Усть-Илимский городской суд рассмотрел материалы уголовного дела и постановил приговор в отношении 49-летней уроженки Азербайджанской ССР, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Подсудимая Ю. совершила убийство в октябре 2005 года. Жертвой преступления на почве ревности стала женщина, к которой ушел муж подсудимой.

Судом установлено, что подсудимая Ю. пришла в квартиру к известной ей женщине с целью поговорить с ней о муже. При этом между ними на почве ревности произошел конфликт, в ходе которого Ю. из личной неприязни к сожительнице мужа вооружилась находящимся на месте происшествия топором и нанесла им множественные удары в жизненно важные части тела. От полученных травм женщина скончалась на месте происшествия.

О совершенном преступлении Ю. сообщила в правоохранительные органы сама. В отношении подозреваемой была избрана мера пресечения в виде денежного залога. Однако Ю. скрылась от органов следствия и была объявлена в розыск. В октябре 2022 года предварительное следствие по уголовному делу было возобновлено в связи с установлением местонахождения подозреваемой.

Подсудимая Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления признала частично, не отрицая свою причастность к причинению смерти, но указав, что у нее не было умысла на ее убийство, удары топором она наносила, обороняясь от нападения последней.

Оценив все представленные доказательства, несмотря на такую позицию подсудимой, суд пришел к выводу о том, что ее виновность в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Исходя из установленных фактических обстоятельств содеянного, суд квалифицировал ее действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996 года, действовавшей на момент совершения подсудимой преступления, и улучшающей ее положение по сравнению с ныне действующей редакцией УК РФ). При этом судом не найдено оснований для освобождения Ю. от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

С учётом всех обстоятельств дела, характеристики подсудимой, наличием смягчающих обстоятельств по делу суд приговорил Ю. к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил.

Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: http://ust-ilimsky.irk.sudrf.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.