Начался прием заявлений от родителей будущих первоклассников


1 апреля 2023 года начался приём заявлений от родителей будущих первоклассников, об этом в ходе планерного совещания Администрации города сообщила исполняющий обязанности председателя Комитета образования Елена Петлюк. Планируется, что в 2023 году в школах Усть-Илимска откроются 35 первых классов, в которые будут приняты 845 детей.

Прием детей в первые классы будет проходить в два этапа. Первый этап – с 1 апреля по 30 июня 2023 года. На этом этапе подают заявление родители детей, которые проживают на закрепленной территории, а также льготники, обладающие преимущественным или первоочередным правом на зачисление в школу. Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2023 года. Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2023 года. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания.

Списки закрепленных территорий уже опубликованы на официальных сайтах Комитета образования и образовательных учреждениях (приказ Управления образования от 21.02.2023г. № 194 «О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений за конкретными территориями муниципального образования город Усть-Илимск»).
Также на сайтах образовательных учреждений публикуются сведения о количестве мест в первом классе.

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам.

В 2023 году заявление и документы на зачисление в 1 класс передают одним из способов на выбор:
1. Лично прийти в школу, написать и подать заявление.
2. Направить заявление по почте письмом с уведомлением о вручении.
3. С помощью Единого портала государственных услуг.
Сведения о том, зачислили ли ребенка в школу, должны появиться не ранее 3 июля 2023 года, так как первоначально школа будет собирать все заявления, а потом у учреждения есть 3 дня на издание приказов о зачислении. Детей не по месту прописки будут принимать на свободные места вплоть до 5 сентября 2023 года.

Как записать ребенка в 1 класс с помощью портала Госуслуг?

На Госуслугах с 15 марта 2023 года появилась возможность заполнить черновик заявления для записи ребенка в первый класс. Сама запись стартовала 1 апреля 2023 года.
Сервис по подаче заявления в первый класс на Госуслугах имеет широкий функционал, который учитывает все возможные условия и льготы. Чтобы заполнить форму, потребуются данные паспорта, данные из свидетельства о рождении ребенка, сведения о льготах (если вы имеете на них право), сведения о братьях и сестрах (если брат или сестра ребенка уже учится в выбранной школе, он будет иметь преимущество при зачислении), номер или название школы, куда планируете подать заявление, сведения о регистрации.
Заявление в школу по месту регистрации можно отправить с 1 апреля до 30 июня, а в любую другую — с 6 июля по 5 сентября.

После подачи онлайн-заявления нужно будет представить оригиналы документов в школу. Сообщение о зачислении придет в личный кабинет на Госуслугах.

Источник: Отдел по связям с общественностью Администрации города по информации Комитета образования Администрации города
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.