Модельная библиотека из Усть-Илимска – победитель Всероссийского конкурса «Золотая полка – 2022».


Центральная городская библиотека им. Н. С. Клестова-Ангарского стала победителем Всероссийского конкурса «Золотая полка – 2022». Он проводится среди модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура» с 2020 года. Учредитель конкурса – Минкультуры России. Организаторы – Российская национальная библиотека, Российская государственная библиотека и Российская государственная детская библиотека.

– «Золотая полка» – это конкурс на лучший книжный фонд модельной библиотеки. Он направлен на повышение качества комплектования, помогает выявлять и распространять лучшие практики по формированию книжных фондов. В Центральной библиотеке им. Н. С. Клестова-Ангарского сотрудники проводят опросы среди молодых людей об интересующих их книгах, на сайте создан сервис «Комплектуем библиотеку вместе», заключены договоры с различными издательствами. Всё это позволяет своевременно пополнять фонд библиотеки книжными новинками, которые интересны читателям, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Золотая полка – 2022» состоялась в Санкт-Петербурге в Российской национальной библиотеке. В этом году в конкурсе приняли участие 189 библиотек нового поколения со всей страны. Определено 18 победителей среди общедоступных библиотек и 11 – среди детских. В качестве приза они получат обучение по программе повышения квалификации «Школа комплектатора. Формирование фондов модельных библиотек» от Российской национальной библиотеки.

Центральная городская библиотека им. Н. С. Клестова-Ангарского стала модельной в 2021 году по нацпроекту «Культура». В ней провели ремонт по специально разработанному дизайн-проекту, создали много современных зон для учебы, творчества и отдыха, установили оборудование для людей с ограниченными возможностями здоровья. Книжный фонд библиотеки увеличился на три тысячи экземпляров. Из них 115 изданий предназначены для слепых и слабовидящих людей. В 2020-м в ней был создан виртуальный концертный зал.

Всего же в Иркутской области действует 19 модельных библиотек.

Источник: Пресс-служба Правительства Иркутской области
Адрес сайта: https://irkobl.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.