Учителя помогут школьникам выбрать будущую профессию по новой методике


Российские школы получат специальные рекомендации, которые помогут определить, соответствует ли выбор профессии учеником его индивидуальным особенностям и запросам кадровой экономики. Об этом сообщается во вторник на сайте Минпросвещения России.

«Специалисты проекта “Билет в будущее” разработали профориентационный минимум для школ страны. Методические рекомендации созданы при участии экспертов и педагогов для проекта “Школа Минпросвещения России”. <…> Методические рекомендации представляют собой комплекс мер, которые помогут определить готовность школьника к выбору профессии с учетом его индивидуальных особенностей и запросов кадровой экономики», — говорится в сообщении.

Отмечается, что их планируется внедрить во все российские образовательные организации. Концепция проекта прошла проверку в Институте стратегии развития образования.
Как отметил руководитель Фонда гуманитарных проектов — федерального оператора проекта «Билет в будущее» — Иван Есин, комплекс рекомендаций направлен на оказание профориентационной помощи каждому учащемуся 6–11-х классов.

«Разработанные материалы дают отличную платформу для развития компетенций педагогов, работы с мотивацией школьников, предварительного знакомства учеников с рынком труда, где в скором времени им предстоит стать полноправными участниками, а это социализация подростков. Также в пределах рекомендаций важная роль отведена родителям, которые, как никто другой, способны помочь ребенку осознанно выбрать профессию», — приводятся в сообщении слова Есина.

«Билет в будущее» — проект ранней профессиональной ориентации для школьников. Проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Фото: ТАСС
Источник: ТАСС
Адрес сайта: https://объясняем.рф


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.