Министр жилищной политики и энергетики региона проверил работы по благоустройству Усть-Илимска


Мэр города сообщила, что Усть-Илимск с рабочим визитом посетил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никлаевич Никитин.

Он посетил объекты, на которых ведется благоустройство в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Это сквер в районе стадиона «Юбилейный», дворовые территории.

Как отметила Анна Игоревна, Анатолием Никитиным был высказан ряд небольших замечаний, которые будут устраняться.

Также министр осмотрел площадку, где ведутся работы по благоустройству центральной площади (напротив ГДК «Дружба»). Анна Игоревна сообщила, что на этом объекте наблюдается отставание от графика выполнения работ.

Это связано с тем, что в проекте благоустройства территории имеются недочеты, которые не позволяют подрядной организации осуществлять работы в полной мере. Проектировщики сейчас устраняют недочеты. Анна Игоревна дала поручение – создать муниципальный штаб по контролю реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Необходимо утвердить состав штаба, его председателем станет мэр города. Все решения штаба будут заноситься в протокол с указанием сроков исполнения, ответственных за исполнение лиц. Как подчеркнула мэр города, исполнение протокольных поручений будут строго контролироваться.

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Антон Байбородин продолжил тему благоустройства городских территорий.

Антон Олегович лично выезжал с министром жилищной политики и энергетики Иркутской области Никитиным А.Н. на объекты. Визит министра в наш город организован по поручению губернатора региона Игоря Кобзева.

Остро стоит вопрос с реализацией проекта благоустройства центральной площади (напротив ГДК «Дружба») – победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Министр осмотрел площадку. Как отметил Антон Олегович, темп работ низкий, вертикальная планировка выполняется медленно. Сейчас проектировщики актуализировали проектную документацию в части наружных сетей водоснабжения и канализации. Остается вопрос по силовым сетям – это наружное освещение. Анатолий Никитин сказал о необходимости организации совещания в режиме видео-конференц-связи, на котором будет зафиксировано, что у подрядной организации вопросов по проекту благоустройства нет. Это позволит в дальнейшем осуществлять претензионную работу, вплоть до выставления подрядчику штрафов за нарушение графика выполнения работ. Так как вносятся изменения в проект, график будет актуализирован.

На сквере в районе стадиона «Юбилейный» работы идут по графику, процент реализации составляет больше 40%. По дворовым территориям – до 40%.
Антон Байбородин также доложил, что состоялся оперативный штаб по подготовке к отопительному сезону 2022 – 2023 годов. Пока все вопросы решаются в рабочем порядке.
Подрядчик завершил укладку асфальтобетонного покрытия проезда по проспекту Мира (так называемые «карманы») в районе домов №15 – №25. Завершаются асфальтобетонные работы на втором проезде в районе домов №1 – №7. После окончания всех работ на данных участках будут выполнены вырезки асфальтобетона для проведения экспертизы в целях определения лабораторным путем соответствия покрытия ГОСТам.

Источник: Пресс-служба Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.