Оперштаб объяснил резко увеличившийся рост случаев коронавируса в регионах России


В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача России от 4 февраля теперь положительный результат экспресс-теста учитывается в общей статистике при постановке диагноза «коронавирусная инфекция». Раньше для подтверждения учитывались пациенты с подтверждением ПЦР-теста.

Такое решение было связано с большим числом заболевших штаммом «омикрон», который зафиксирован в 84 регионах России, в том числе в Иркутской области. Удельный вес нового штамма среди выявленных случаев COVID-19 составляет 70%.

«В связи с этим Роспотребнадзор, по поручению правительства РФ, организовал работу по обеспечению экспресс-тестами регионов страны. Количество предоставляемых экспресс-тестов значимо наращивается, на сегодняшний день все регионы обеспечены экспресс-тестами в достаточном количестве», — говорится в сообщении на сайте «Стопкоронавирус.РФ».

Отмечается, что экспресс-тесты используются медработниками на приеме для дифференциальной диагностики, учитывая интенсивное распространение в России и коронавирусной инфекции, и других острых респираторных вирусных инфекций. Экспресс-тестирование позволяет медикам установить диагноз и определить корректную тактику лечения пациента.

В Иркутской области за прошедшую неделю отмечен резкий рост выявленных случаев заражения коронавирусом. В среднем суточный прирост увеличился на 500-700 случаев. По данным на вечер 10 февраля, в регионе было зарегистрировано 3 379 заболевших COVID-19.

 

Фото: https://pixabay.com/
Источник: ИРК.ру
Адрес сайта: https://www.irk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.