Всероссийская перепись населения стартует 15 октября


Всероссийская перепись населения стартует 15 октября

С 15 октября по 14 ноября 2021 года в Иркутской области, как и по всей стране, пройдет Всероссийская перепись населения. От ее итогов во многом зависит будущее развитие региона. Принять участие в масштабном событии можно тремя способами: самостоятельно заполнить анкету на сайте Госуслуг, посетить переписной участок, или дождаться переписчика дома.

– Нам небезразлично, как пройдет перепись населения на территории Приангарья. Мы все заинтересованы в получении максимально достоверных сведений о жителях региона. От точности собранных данных о численности населения будут зависеть потребности территорий в межбюджетных трансфертах, а также вопросы создания и развития производственной и социальной инфраструктуры на ближайшие годы, – подчеркнул первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Глава Правительства региона напомнил, что Всероссийская перепись населения проводится один раз в 10 лет. На этот раз впервые предусмотрен цифровой формат.

– У интернет-переписи целый ряд преимуществ. В том числе, это полностью безопасно для здоровья, так как не потребует дополнительных социальных контактов. При этом жители будут иметь возможность переписать не только себя, но и своих близких, – отметил Константин Зайцев.

Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Ирина Иванова обратила внимание на то, что для заполнения электронных переписных листов достаточно иметь любое устройство с выходом в интернет и стандартную или подтвержденную учетную запись на Госуслугах. В среднем на все вопросы можно ответить за 23 минуты. Время экономится за счет всплывающих подсказок и частичного автозаполнения.

– Традиционный способ переписи тоже остается. Но, в отличие от прежних лет, переписчик будет заносить все данные в планшетный компьютер и только в исключительных случаях – в переписные листы. Если кто-то не хочет пускать переписчика в дом, можно побеседовать с ним на лестничной площадке, во дворе, или посетить стационарный переписной участок, в том числе в МФЦ, где будут дежурить волонтеры, всегда готовые проконсультировать по возникающим вопросам, – рассказала Ирина Иванова.

Она также сообщила, что на переписных участках предусмотрены все меры безопасности, необходимые в условиях пандемии коронавирусной инфекции, а переписчики и волонтеры обеспечены индивидуальными средствами защиты.

Константин Зайцев особо подчеркнул, что Всероссийская перепись населения проводится с целью определения перспектив социально-экономического развития.

– Где и сколько нужно построить детских садов, школ, больниц, домов культуры и спортивных объектов, где необходимы дороги и другая инфраструктура – все это зависит от численности населения в той или иной территории, и поэтому достоверные данные очень важны, – сказал Председатель Правительства региона и призвал всех жителей Иркутской области принять активное участие в крупном социально значимом мероприятии.
 

Фото: irkobl.ru
Источник: Пресс-служба Правительства Иркутской области
Адрес сайта: irkobl.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.