«Байкал – уникальное озеро планеты»


«Байкал – уникальное озеро планеты»

День Байкала — ежегодный праздник в России. Отмечается во второе воскресенье сентября. В 2021 году второе воскресенье выпадает на 12 сентября. 

Байкал – самое древнее озеро в мире. Он появился еще в Мезозойскую эру, приблизительно 25 миллионов лет назад. В 1996 году, на 12-й сессии Комитета по всемирному наследию в Мексике, Байкал был признан участком мирового наследия.

Это очень необычное и удивительно красивое озеро, окруженное величественными горами и тундрой, привлекает к себе не только поэтов и художников, но и многочисленных исследователей. Озеро Байкал отличается специфической флорой и фауной. Кроме того, вода в нем кристально чистая и вкусная, потому что озеро обладает механизмом самоочищения. 

Всех тех, кто с уважением относится к древнему природному источнику, Байкал встретит с радостью. День Байкала – это праздник добрых поступков, благих намерений и бескорыстия. Так, озеро, не требуя ничего взамен, отдает нам свою удивительную воду и делится с нами своей первозданной красотой. В этот день у людей есть возможность отблагодарить его.

Центральная городская библиотека имени Н. С. Клестова-Ангарского предлагает вашему вниманию виртуальную выставку «Заповедные тайны Байкала» http://baikaluicbs.mcdir.me/, а также информацию о книгах и электронных изданиях, которые имеются в библиотеке. 

В этих изданиях можно узнать о красивейших местах Байкала, его уникальной природе, флоре и фауне, его исследованиях и исследователях и др. Предлагаем вашему вниманию выборочный список изданий о Байкале, который поможет ближе познакомиться с чудесным озером.

Издания адресованы широкому кругу читателей, интересующихся феноменами природы России, а также могут  служить в качестве научно-популярных пособий о природе Байкала для тех, кто впервые собирается его посетить.

Источник: МБУК ЦБС Усть-Илимск
Адрес сайта: www.uicbs.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.