О работе общественного транспорта в Усть-Илимске


О работе общественного транспорта в Усть-Илимске

Жалобы устьилимцев на работу основного городского перевозчика поступают регулярно. Как рассказывают специалисты Администрации, в этом году поступает огромное количество жалоб от горожан на работу ООО "Попутчик".

В начале 2021 года основные претензии устьилимцев были связаны с утренними часами. Именно в это время остро чувствовалось нехватка общественного транспорта и нужный интервал не соблюдался.

По словам представителя департамента еще весной эта проблема была решена: добавлены автобусы на маршруты и пересмотрено расписание поездок в утренний час пик, но за это время усугубилась ситуация с автобусами вечером. Ведь зачастую уехать с одного берега на другой, поздно вечером, уехать практически не возможно. Водители самовольно сходят с маршрута. Основной ответ ООО "Попутчик" – это отсутствие кадров, водители в компании не задерживаются.

Для решения проблем с общественным транспортом было сделано не мало. Два раза в квартал проводятся проверки. Специалисты замеряют количество автобусов на маршруте, интервал движения и заполняемость. По полученным результатам сделаны выводы и проведены совещания совместно с учредителями фирмы.

Решением таких совещаний было: увеличить количество автобусов на маршруте до утвержденных нормативов, скорректировать расписание маршрутов с учетом часа-пик в утренние часы, исключить самовольный сход водителей с маршрута в вечерние часы с 20:00 до 23:00, не допускать использование автобусов находящихся на маршрутах в целях обеспечения заказных перевозок (чем часто грешит ООО "Попутчик").

Что важно! Полномочия у областного Дорнадзора по проверке городского перевозчика, в связи с изменениями в законодательстве, возникли только с 1 сентября этого года. Подействуют ли эти меры уже скоро покажут осенние проверки.

Еще один значимый момент. Пока спорткомплекс "Олимпиец" находится на ремонте, секции будут продолжать работать на правом берегу, а это значит что дети с левого берега будут ездить на правый и возвращаться в вечерние часы домой на левый. А это значит, что перевозчик обязан наладит свое расписание и не допустить, чтобы дети в холодное время длительное время мерзли на остановках в ожидании транспорта. Администрация города поставила ООО "Попутчик" перед фактом, что график движения, особенно в вечернее время, должен быть соблюдён.

Автор: Мария Школьная
Источник: Илимское региональное телевидение
Адрес сайта: www.irttv.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.