Что готовит нам сентябрь?


Что готовит нам сентябрь?

Короткое сибирское лето подходит к концу, и осень готовит для устьилимцев свой первый праздник – День знаний.

Все образовательные учреждения города успешно прошли обязательную приёмку, и комиссия не нашла ни одного обстоятельства, которое препятствовало бы началу учебного года.

Главный вопрос, который волнует всех, от учеников и их родителей до преподавателей: чего ждать – очного обучения или дистанционного?

Специалисты управления образования сообщают, что так называемого «дистанта» не будет. На сегодняшний день планируются исключительно очная форма проведения занятий. Школы основательно подготовились к тому, чтобы обезопасить образовательный процесс.

Закуплены средства индивидуальной защиты и санитайзеры, фойе оснащены аппаратными комплексами для измерения температуры и рециркуляторами воздуха, а все введённые санитарные нормы исполняются неукоснительно.

Кроме того, чтобы обеспечить безопасность учащихся и педагогического состава, с 1 сентября во всех без исключения школах и детских садах начнёт работать охрана. Исполнять эту непростую и ответственную работу будут известные в городе частные охранные предприятия «ГАРД» и «Бульдог».

Противоэпидемические меры внесут свои коррективы в празднование Дня знаний. 1 сентября торжественные линейки обязательно пройдут для первых и одиннадцатых классов. Для всех остальных ребят педагоги устроят праздничные классные часы в кабинетах.

Некоторые школы проведут линейки и для девятиклассников, если сумеют организовать мероприятие должным образом (участвовать в торжественном построении могут не более четырёх классов одновременно, даже на свежем воздухе). Присутствие родителей организаторы сведут к минимуму. Они же будут строго следить за тем, чтобы все участники мероприятия использовали средства индивидуальной защиты.

В этом году в городские школы придут 9805 ребят. Из них 1017 первоклассников, и 433 одиннадцатиклассника. Им предстоит учиться новому и интересному, а нам – наблюдать за их успехами. Кто знает, что принесёт этот учебный год?

Автор: Ирина Соколова



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.