О заседании городского оперативного штаба


О заседании городского оперативного штаба

11 июня 2021 года под председательством мэра города А.И. Щекиной состоялось заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории города Усть-Илимска.

Анна Щекина сообщила, что ранее прошло заседание областного оперативного штаба. В его рамках была представлена информация о росте заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе. Губернатором И.И. Кобзевым внесены изменения в Указ Губернатора Иркутской области № 279-уг, в соответствии с которыми муниципалитетам рекомендовано перенести массовые мероприятия.

Как подчеркнула Анна Игоревна, сейчас важно предотвратить подъем заболеваемости и в Усть-Илимске, поэтому принято решение о том, что массовые мероприятия, приуроченные к 12 июня (День России и Праздник города), будут проведены позднее.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе Л.В. Буркова отметила, что в Усть-Илимске тоже возросло количество случаев инфицирования COVID-19.

Вместе с тем по состоянию на 11 июня 2021 года в муниципальных дошкольных учреждениях и в лагерях дневного пребывания на базе школ очагов заражения не выявлено. Также Роспотребнадзором будут выданы предписания руководителям детских садов и пришкольных площадок. В соответствии с данными предписаниями даже при пропуске одного дня ребенок принимается в учреждение только со справкой от педиатра.

Кроме того, Людмила Буркова обратила внимание на то, что в области все еще действует масочный режим: в общественных местах, магазинах, поликлиниках, при проезде в автобусе необходимо использовать средства индивидуальной защиты. С подъемом заболеваемости гражданам следует помнить об этих мерах безопасности. Также продолжается вакцинация населения против коронавируса.

Главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» В.М. Рыбицкий проинформировал, что в стационаре развернуто 80 коек для пациентов с COVID-19. Планируется увеличить коечный фонд.

По решению оперативного штаба информируются предприниматели и юридические лица о необходимости выполнения мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

По поручению мэра города будут направлены такие же уведомления эксплуатантам детских аттракционов (батутов), поскольку, как правило, там собирается много детей. В адрес управляющих организаций направлены письма о выполнении работ по дезинфекции подъездов (лифтов, перил).

Направлено уведомление и руководству ООО «Попутчик» о проведении обработки автобусов после каждого рейса и соблюдении масочного режима в транспортных средствах. Кроме того, планируется провести рейды, направленные на проверку соблюдения масочного режима гражданами в общественных местах и санитарно-эпидемиологических требований предпринимателями.

Источник: Администрация города Усть-Илимска
Адрес сайта: www.ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.