8 июля может стать Днем БАМовца


8 июля может стать Днем БАМовца

Иркутяне предложили его сделать региональным праздником и задуматься над федеральным

С одной стороны, инициатива не новая. В Республике Бурятия данный праздник учрежден еще в 2018 году. Но с учетом того, что Правительство России приняло решение достраивать БАМ и Транссиб, а значительная часть этой ветки проходит через Иркутскую область, вопрос встал сам собой – в регионе проживает очень много ветеранов БАМа.

— Я с большим уважением отношусь к строителям БАМа, — рассказал член Совета Федерации от Иркутской области Сергей Брилка. — Безусловно, они заслуживают, чтобы их не забывали и благодарили, чтобы у них был такой юбилейный день. Если эта дата отмечается в Бурятии, через которую проходит совсем небольшой участок магистрали, то я им просто аплодирую! Мы, регионы, через которые проходит БАМ, должны быть в этом вопросе едины, должны призывать друг друга увековечивать память об этой грандиозной стройке. Тем более сейчас, когда Байкало-Амурская магистраль приобретает новое значение – соединяет страны Востока с Европой, давая новые возможности для международных контейнерных перевозок.

Народный Хурал Республики Бурятия также поддержал инициативу иркутян. Депутат Оксана Бухольцева отметила, что в 2018 году республиканские парламентарии выходили с подобной инициативой в Государственную Думу, но тогда отклика не нашли, поэтому учредили региональный праздник. Правда, как говорит Оксана Васильевна, сначала предлагали назвать дату Днем строителей БАМа, но потом все-таки решили, что 8 июля будет Днем Бамовца, «потому что БАМовцы – это не только строители, но и водители, и повара и вообще все, кто так или иначе работал над созданием БАМа».

— Мы были и сейчас уверены в том, что этот день должен быть закреплён на федеральном уровне. Ведь это то, что объединяет представителей разных народов, с которыми мы были одной семьёй, и которые остаются братскими. Ещё одна причина — это воспитание у молодёжи патриотизма: ветераны Великой Отечественной войны, к сожалению, уходят, их осталось уже немного. А те, кто принимал участие в строительстве БАМа – это живой пример того, как нужно жить.

Инициативу с воодушевлением встретили в Иркутском областном Совете ветеранов строителей БАМа. Председатель Совета Василий Швайкин акцентировал, что современной молодёжи важно показать тот сложный, но героический путь, который в их возрасте прошли их отцы и деды.

— Сама магистраль, каскад ГЭС на Ангаре, градообразующие предприятия, фактически весь север Иркутской области – это огромная легендарная комсомольская стройка, — отметил ветеран. — Именно поэтому для нас так важна память: не только в названиях улиц, но и в личном бережном отношении к героям великих строек.

Дата для этого праздника определена самой историй – постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР о строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали было принято 8 июля 1974 года. Именно эту дату и предложил закрепить в региональном календаре автор инициативы – депутат Законодательного Собрания от северных территорий области, руководитель региональной общественной приемной Д.А. Медведева Николай Труфанов. По его мнению, несправедливо, что у строителей БАМа нет своего праздника, своей памятной даты.

— В этой стройке мы участвовали всем Союзом, все национальности, которые в него входили, были представлены здесь, на БАМе, — написал он в своем аккаунте в соцсети Фейсбук. — Это была дружная, яркая семья, и она ею остается. Важно сохранить великую историю нашей страны, увековечить подвиг жителей Иркутской области. БАМ – это сотни тысяч человеческих судеб, комсомольская молодость и задор, трудовой подвиг целых поколений. Поэтому нам важно учредить в Иркутской области День БАМовца, — уверен Николай Труфанов.

Свое обращение депутат передал губернатору региона Игорю Кобзеву. А пока оно рассматривается, запустил проект переписи поколений БАМовцев и первопроходцев, которую планируется заверить до 1 мая. Специально созданная рабочая группа формирует дорожную карту, ведутся переговоры с директорами школ и музеев, первопроходцами и ветеранами труда.

Известно, что в Иркутской области на стройке века трудились 12 Героев Социалистического труда, девять из которых стали ими именно благодаря БАМу. А шестеро БАМовцев являются полными кавалерами орденов Трудовой Славы.

Источник: Ньюс-24



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.