В Усть-Илимске состоялась историческая реконструкция боевых действий


ФОТО: В Усть-Илимске состоялась историческая реконструкция боевых действий

Реконструкторы Братска из военно-исторического клуба «Братская земля» и группы военно-исторической реконструкции «Север» помогли усть-илимским коллегам провести реконструкцию боевых действий Великой Отечественной войны.

Несколько лет подряд реконструкторы Усть-Илимска приезжали на День Победы в Братск, поэтому, в отличие от братчан, которые могут наблюдать за реконструкциями с 2015 года, усть-илимцы увидели боевые действия впервые.

Наверное, по этой причине зрители не занимали места заранее, а собрались только к самому началу, и некоторая часть горожан была настроена немного скептически.

И скептиков можно понять, поскольку публичная реконструкция всегда условна больше, чем хотелось бы, потому что надо обеспечить и хороший обзор для зрителей, и сохранить зрелищность поля боя в относительно небольшом пространстве города.

Но скепсис усть-илимцев и все условности улетучились вместе с первыми выстрелами. Сюжет реконструкции был построен на реальных событиях 1944-го года, когда Красная армия вела крупное наступление в Белоруссии.

Тогда продвижение наших войск было настолько неотвратимым, что фашистам ничего не оставалось, кроме как быстро уничтожать всё, что уже не могло послужить их интересам.

И, несмотря на то, что в реконструкции партизаны и красноармейцы спасли мирных жителей и деревню от уничтожения, в реальности тактика «выжженной земли» применялась гитлеровцами и коллаборационистами повсеместно.

Усть-илимский военно-исторический клуб «Память Победы» начал подготовку к реконструкции зимой.

Сначала писался сценарий, затем подбирали участников реконструкции, занимались постройкой белорусского хутора в районе Дворца культуры «Дружба».

Фото: Интернет-портал "Город"
Источник: Интернет-портал "Город"
Адрес сайта: tkgorod.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.