«Лучший ученик года – 2021»: состоялось торжественное открытие муниципального этапа конкурса


«Лучший ученик года – 2021»: состоялось торжественное открытие муниципального этапа конкурса

23 марта 2021 года в Центре детского творчества прошла торжественная церемония открытия муниципального этапа областного конкурса «Лучший ученик года – 2021». В текущем году в конкурсных испытаниях принимают участие 14 обучающихся общеобразовательных учреждений – победители школьного этапа.

Мечта вдохновляет

Началось мероприятие со знакомства с конкурсантами. Они поделились тем, о чем мечтают. Сразу понятно, что участники – люди неординарные, с интересными увлечениями, с широким взглядом на жизнь.

К примеру, кто-то хочет покорить Эльбрус, а кто-то в целом много путешествовать, кто-то мечтает помогать другим: открыть приют для животных, внести большой вклад в защиту природы, спасать жизни сограждан. Каждый из них стремится оставить свой след в жизни, сделать тех, кто рядом, счастливее.

– У каждого человека есть мечта: у кого-то возвышенная, у кого-то простая и понятная. Мечта не дает нам останавливаться на достигнутом, заставляет двигаться вперед. Я с детства мечтаю служить в МЧС, спасать людей от опасностей, избавлять от неминуемой гибели, предотвращать катастрофы.

Это именно то, что привлекает меня в данной профессии. И всеми силами я приближаю свою мечту, – сказал Дмитрий Власенко, учащийся 10 класса МБОУ «СОШ №1», участник муниципального этапа областного конкурса «Лучший ученик года – 2021».

После выступлений участников конкурса были представлены члены жюри. Так, в состав взрослого жюри вошли представители Управления образования Администрации города, МКУ «Центр развития образования», МАОУ ДО ЦДТ, Управления культуры Администрации города, Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города, депутаты Городской Думы, Законодательного Собрания Иркутской области.

Детское жюри – в составе депутатов палаты учащейся молодежи городского молодежного парламента X созыва, а также призера областного конкурса «Лучший ученик года-2020» Марии Митяевой.

Далее с приветственным словом выступила начальник Управления образования Администрации города Е.А. Плевако. Она поздравила всех присутствующих с началом конкурса и отметила, что для школьников участие в таком мероприятии – один из важных шагов на пути достижения их заветной мечты.

Конкурсные испытания стартовали

В программу муниципального этапа областного конкурса «Лучший ученик года – 2021» включен ряд испытаний. Это «Эссе», «Самопрезентация», «Поединок», «Эрудиция», «Пресс-конференция», «Социальное партнерство». После торжественного открытия состоялись два из них – «Самопрезентация» и «Поединок».

В ходе самопрезентации в творческой форме в составе сформированных из участников конкурса команд школьники рассказали о своих успехах и достижениях в образовательной сфере, а также в спорте, культуре и других направлениях.

Продемонстрировали свои навыки работы в команде, артистичность и чувство юмора, умение импровизировать. В рамках испытания «Поединок» конкурсанты в форме диалога обсуждали ситуацию в соответствии с обозначенными позициями.

Закрытие и торжественное награждение участников муниципального этапа областного конкурса «Лучший ученик года – 2021» состоится 31 марта 2021 года. Мероприятие пройдет в ДК имени И.И. Наймушина в 16:00.

Источник: Отдел по связям с общественностью Администрации города



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.