О переименовании части улицы 40 лет Победы в улицу Плахотник: Администрация Усть-Илимска сообщила подробности процесса


О переименовании части улицы 40 лет Победы в улицу Плахотник: Администрация Усть-Илимска сообщила подробности процесса

В 2020 году в адрес Администрации города поступило обращение от работников предприятий и организаций Усть-Илимска (ООО «Илим-Ресурс», ООО «Лес-Транс», ООО «Пик-Леспром», ООО «Гостиничный комплекс «Усть-Илим») о рассмотрении возможности переименования части одной из городских улиц в честь Анатолия Константиновича Плахотник.

21 октября 2020 года этот вопрос обсуждался на заседании комиссии по топонимике и увековечиванию памяти в городе Усть-Илимске, на котором присутствующие члены комиссии единогласно решили поддержать данную инициативу.

Речь идет о переименовании части улицы 40 лет Победы (от пересечения с проспектом Мира до пересечения с улицей Карла Маркса) в улицу Плахотник.

В настоящее время издано постановление Администрации города №55 от 17.02.2021 года «Об изменении наименования части элемента уличной сети, внесении изменения в Реестр наименований элементов уличной сети плановой застройки в городе Усть-Илимске, утвержденный постановлением главы Администрации города Усть-Илимска от 30.07.2009г. № 381». Согласно документу будут внесены соответствующие изменения в Реестр наименований элементов уличной сети плановой застройки в городе Усть-Илимске, в адресный план города Усть-Илимска, государственный адресный реестр.

К обозначенной части уличной сети адресно относятся 8 объектов недвижимости (это нежилые объекты, используемые в деятельности по продаже различного рода товаров и предоставления банковских услуг). В свою очередь специалисты Департамента недвижимости Администрации города подготовят распоряжение об изменении адресов данных объектов недвижимости и в рамках межведомственного взаимодействия передадут сведения в Усть-Илимский отдел Управления Росреестра по Иркутской области для внесения соответствующих данных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Соответственно, процедура переименования части улицы 40 лет Победы никаким образом не затронет жилые многоквартирные дома, а следовательно, собственников и нанимателей жилых помещений.

В то же время планируется, что на данном участке улицы будет размещен музей ретроавтомобилей.

Как известно, благодаря содействию Анатолия Константиновича в левобережной части Усть-Илимска был открыт «Ретро-Гараж», где выставлены старинные автомобили и коллекция атрибутики советских времен. Предполагается, что со временем уникальная коллекция переместится в новое специализированное здание в правобережной части города.

Для этого муниципалитет предоставил земельный участок. Знаково и символично, если музей будет находиться уже непосредственно на улице, которая названа в честь А.К. Плахотник.

Выбор инициативной группой горожан кандидатуры Анатолия Константиновича Плахотник обоснован. Это человек, заслуживший глубокое уважение со стороны земляков, Почетный гражданин города Усть-Илимска, предприниматель, меценат.  9 октября 2020 года Анатолий Константинович ушел из жизни, однако его добрые дела и начинания не забыты.

А.К. Плахотник, приехав в 1974 году на комсомольскую стройку, навсегда связал свою жизнь с Усть-Илимском, внес значительный вклад в его развитие. Отзывчивость, неравнодушие, энергичность – вот то, что его отличало. Анатолий Константинович радел за город, за судьбу его жителей, в свое время отстаивал их интересы в Законодательном Собрании Иркутской области.

Многочисленны его благотворительные проекты. Так, при участии А.К. Плахотник были построены храм «Всех Святых, в Земле Российской Просиявших», часовня во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших», отремонтирован фасад Краеведческого музея, проводились ремонтные работы в ряде помещений ГДК им. И.И. Наймушина, открыл свои двери для посетителей обновленный бассейн «Дельфин» и многое другое.

А.К. Плахотник поддерживал городские социальные программы, в том числе направленные на творческое развитие юных устьилимцев. При Управлении культуры Администрации города действовала программа «Юные и талантливые», учрежденная Анатолием Константиновичем. В ее рамках для творческих ребятишек приобретались мастеровые инструменты, что, без сомнения, способствовало развитию навыков, творческому росту детей, расширялись возможности концертной деятельности.

Также на средства программы организовывались выезды воспитанников школ искусств, солистки Народного ансамбля песни и танца «Сибирь» Софьи Жмуровой (ГДК «Дружба») для участия в крупных международных конкурсах и фестивалях.

Благодаря этой инициативе усть-илимские дарования раскрывали все грани своего таланта, попадали под опеку опытных профессоров-наставников, что повлияло на их дальнейшее становление как музыкантов и артистов, и, конечно же, прославляли родной город.

Помимо этого, три года подряд в нашем городе реализовывался проект «Рождественские встречи на Илимской земле», который также поддерживал Анатолий Константинович. Мероприятия этого проекта надолго запомнятся многим устьилимцам, потому что стали ярким моментом в творческой жизни города. Выпускники городских школ искусств, состоявшиеся в профессии, имеющие большой опыт выступлений на лучших концертных площадках страны и зарубежья, приезжали с концертами на свою малую родину – в Усть-Илимск (Евгения Юшина, Ольга Черемных, Вадим Аксаментов). Участниками мероприятий также становились приглашенные молодые, но уже именитые музыканты – артисты государственных академических оркестров, лауреаты престижных международных премий (Алиса Семенихина, Артем Литвинов, Анна Толстова, Виктория Гойхман, Антон Закрасовских и др.).

Кроме того, также в рамках программы «Юные и талантливые» помощь в реализации мероприятий получали любители интеллектуальных игр, объединение которых (Клуб интеллектуальных игр «Код успеха») действует на базе Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского.

Значимый вклад вносил А.К. Плахотник в организацию и проведение городских мероприятий, в частности Дня Победы. Ежегодно, начиная с 2015 года, колонна ретроавтомобилий, предоставленных Анатолием Константиновичем, открывала либо закрывала торжественное шествие горожан, после которого устьилимцы могли полюбоваться машинами на организованной выставке. В 2020 году, когда праздничные шествия из-за эпидемиологической обстановки были отменены, «фронтовая бригада» ГДК «Дружба» поздравляла ветеранов и жителей города (как в правобережье, так и в левобережье), передвигаясь на отреставрированных машинах времен Великой Отечественной войны из частной коллекции Ретро-Гаража А.К. Плахотник.

Анатолий Константинович с большим уважением и вниманием относился к ветеранам Великой Отечественной войны. В течение многих лет он помогал Усть-Илимскому городскому Совету ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Усть-Илимской городской Общественной Организации «Украинский Культурный Центр «Черемшина».

Источник: Отдел по связям с общественностью Администрации города



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.