В целях безопасности новогодние городки Усть-Илимска частично разберут


В целях безопасности новогодние городки Усть-Илимска частично разберут

В местных социальных сетях распространилась информация о том, что 1 февраля 2021 года на территории новогоднего городка в правобережье произошел инцидент. На видеозаписи, представленной в интернет-пабликах, зафиксировано, как падает часть большой горки, на которой в это время находились двое человек.

Действительно, такое событие имело место. По сведениям ЕДДС города Усть-Илимска, 1 февраля 2021 года по телефону 112 в 22:26 жительница сообщила, что ее сын травмировался, катаясь на городской горке. Эта информация была доведена до руководства Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города.

В 23:00 представитель Департамента выехал на место, осмотрел и оградил сооружение. По итогам предварительного обследования было установлено, что между скатом горки и ограждающей стенкой образовалась широкая трещина, что привело к падению одного ледяного блока ската горки. В дальнейшем выяснилось, что на горке в момент происшествия в 21:45 находились молодые люди в возрасте 19 и 20 лет.

Утром 2 февраля в адрес подрядчика ИП Кошелева А.Ф., с которым заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству, обслуживанию и демонтажу новогодних городков, было направлено письмо о незамедлительном проведении комиссионного комплексного обследования конструктивного состояния элементов фигур и конструкций новогодних городков в правобережной и левобережной частях города. В этот же день представители Департамента и подрядчика произвели такой осмотр.

По его итогам был составлен акт обследования новогодних фигур и конструкций, в котором обозначены все выявленные повреждения ледовых объектов.

Так, в правобережном городке на большой горке имеются множественные трещины в основании горки, в ее верхней части, трещины в местах стыка блоков, нарушена монолитность ската, все блоки разделены трещинами. На малых односкатных горках выявлены повреждения основания арочных конструкций, множественные трещины и расхождение мест стыка блоков. Также обнаружены трещины на ледовом ограждении елки. Остальные ледовые конструкции повреждений не имеют.

Также проведено обследование левобережного городка, расположенного на площади перед ДК им. И.И. Наймушина. На большой горке имеются множественные трещины в основании, в ее верхней части, трещины в местах стыка блоков, нарушена монолитность ската, все блоки разделены трещинами. На малой горке выявлены незначительные повреждения, не представляющие опасность.

По результатам обследования комиссия приняла решение о том, что обе большие горки в правобережном и левобережном городках не подлежат ремонту, их эксплуатация невозможна, в связи с чем необходим срочный демонтаж конструкций.

Также принято решение о том, что на трех малых горках в правобережье необходимо частично демонтировать арки, при этом сами конструкции могут эксплуатироваться. Что же касается ограждения елки, то подрядчик проводит его ремонт. В настоящее время демонтированы большие горки и арки малых горок. Поскольку остальные ледовые фигуры и сооружения могут эксплуатироваться, они по-прежнему находятся на территории городков.

Возможно, на появление трещин на ледовых конструкциях могли повлиять сильные морозы.

К тому же резкие колебания температуры ослабляют лед. Кажется, что чем холоднее, тем надежнее лед. Но это не всегда так. Лед расширяется, когда тепло, и сжимается, когда холодно. Когда температура меняется постепенно, лед успевает адаптироваться к изменениям. Если температура меняется быстро, лед трескается.

Напомним, что в соответствии с условиями муниципального контракта новогодние городки на площади перед ГДК «Дружба» и на площади ДК им. И.И. Наймушина будут работать и обслуживаться подрядчиком до 20 февраля 2021 года.

Источник: Отдел по связям с общественностью Администрации города



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.