Переболели COVID-19? Сдайте плазму! Как стать донором в Усть-Илимске


Переболели COVID-19? Сдайте плазму! Как стать донором в Усть-Илимске

С недавнего времени на новостных интернет порталах всё чаще появляется информация о том, что люди, перенёсшие новую коронавирусную инфекцию способны помочь тем, кто борется с ней прямо сейчас и переносит заболевание в тяжёлой или среднетяжёлой форме. Чтобы сделать это, достаточно сдать специальный анализ, прийти с результатом на станцию переливания крови и сдать плазму.

Верны ли эти сведения? С таким вопросом мы обратились в филиал №5 г. Усть-Илимск ГБУЗ «Иркутская областная станция переливания крови». Компетентные специалисты подтвердили вышесказанное и сообщили, что в Усть-Илимске также проводится заготовка плазмы переболевших ковид-19.

Сергей Ильченко, врач-трансфузиолог, заведующий филиалом №5 г. Усть-Илимск ГБУЗ «Иркутская областная станция переливания крови»:

«Обогащённая антителами плазма поможет организму пациента успешнее вырабатывать собственные антитела. Это значительно повышает шансы человека на выздоровление и облегчает его состояние.

Итак, с момента появления у вас первых симптомов болезни должно пройти  не менее 5 недель. Вы, разумеется, должны быть уже здоровы. Далее сдаёте анализ крови на антитела, и если их уровень окажется достаточным, сдаёте плазму, которая будет незамедлительно направлена для помощи больным ковид-19.

Помните, что донором, даже при наличии антител, может стать не каждый. Окончательное решение о вашем допуске к донации принимает только врач-трансфузиолог».

Работники местной станции переливания крови утверждают: устьилимцы всегда живо откликаются на призыв сдать кровь или её компоненты. Более полутора тысяч постоянных доноров приходят на процедуру регулярно. Их ряды всё время пополняются.

Результаты такой активности неравнодушных горожан говорят сами за себя. За 11 месяцев 2019 года было заготовлено 2368 литров крови. За тот же период 2020го – уже 2600 литров.

Сергей Ильченко, врач-трансфузиолог, заведующий филиалом №5 г. Усть-Илимск ГБУЗ «Иркутская областная станция переливания крови»:

«В этом году мы отмечаем существенный рост числа так называемых первичных доноров. Сравните: в 2016м году их было 90, в 2019м – 294, а за прошедшие месяцы 2020го добавилось целых 347 человек. Мы объясняем это тем, что СМИ всё больше говорят о нашей работе и важности донации.

Сейчас запас компонентов крови достаточен, чтобы полностью обеспечить нужды Усть-Илимска. Более того, мы можем отправлять кровь Иркутску. А уже из областного центра она направляется во все поселения области. Особенно в те, которые не имеют своих собственных станций».

Ежегодно список Почётных доноров России пополняется именами наших земляков. Нынешней осенью соответствующий нагрудный знак и официальное удостоверение получил житель нашего города Александр Базанов. Он начал сдавать кровь  в 2003 году, будучи студентом.

Александр Базанов, почётный донор России:

«Я был тогда на третьем курсе, и мы с товарищами решили пойти сдать кровь и плазму. Всё прошло отлично, никаких неприятных последствий для здоровья и самочувствия не было. Потом, после переезда в Усть-Илимск, стал приходить на местную станцию. Врачи и сами звонили, говорили, когда нужно прийти и сдать кровь, когда возникала такая потребность.

Единственная сложность – это совмещать кроводачу и занятия спортом. Всё же, после процедуры организм бывает ослаблен, и нужно дать ему время на восстановление. А это значит, что приходится пропускать тренировки. Тем не менее, я считаю донорство важным делом. Я планирую и дальше сдавать кровь, чтобы помочь людям, которые в ней нуждаются».

Мнение Александра разделяют многие устьилимцы. Оказывается, только почётных доноров в нашем городе более 1800. В их числе и Сергей Юрьевич Козлов – победитель XIV Всероссийского конкурса «Лучший донор России-2017». Недавно его наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Мужчина сдаёт кровь уже более 40 лет и намерен продолжать до тех пор, пока позволит здоровье.

Кстати, обычный донор имеет право на два отгула с работы – в день донации и любой другой день. Почётный же получает не только звание, всеобщее признание, удостоверение и значок. Ему положена выплата примерно 13 тысяч рублей раз в год, льгота на оплату услуг ЖКХ 50% и преимущество в выборе даты желаемого отпуска на своём предприятии.

Однако путь к получению звания Почётного донора России неблизкий. Нужно сдать кровь 40 раз, или кровь и плазму 60 раз. На это у мужчин уходит около 8 лет, у женщин – около 10. Плазму можно сдавать чаще, чем кровь, но врачи настоятельно не рекомендуют гнаться за результатом и приходить на процедуры слишком часто.

Сергей Ильченко, врач-трансфузиолог, заведующий филиалом №5 г. Усть-Илимск ГБУЗ «Иркутская областная станция переливания крови»:

«Частая плазмодача оказывает большую нагрузку на печень. Мы увидим это в результатах анализов донора. И мы вполне можем отстранить человека на срок до 3х месяцев. Так что не спешите».

С чего же начать, если решился стать донором? Первым делом стоит провериться на соответствие. Подходящей кандидатурой является человек старше 18 лет, весящий более 50 килограмм и здоровый: никаких венерических болезней, ВИЧ или гепатита в анамнезе. Будущий донор должен быть дисциплинирован и ответственен. Ведь ему придётся не только тщательно следить за своим здоровьем, но и соблюдать строгую диету перед кроводачей.

Сергей Ильченко, врач-трансфузиолог, заведующий филиалом №5 г. Усть-Илимск ГБУЗ «Иркутская областная станция переливания крови»:

«За двое суток до донации нужно исключить из своего рациона алкоголь, жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, мясные, рыбные и молочные продукты. Под запретом яйца и масло, шоколад, орехи и финики, авокадо, свекла, бананы. Однако нельзя и идти на процедуру голодным. Можно поесть кашу на воде, сухарики, выпить чаю. Обязательно хорошо выспаться».

Если все вышеперечисленные пункты о вас, обращайтесь на устьилимскую станцию для прохождения  собеседование с врачом-трансфузиологом. До 29 декабря 2020 года там ждут доноров всех групп крови. С 30 декабря 2020 по 10 января 2021 заготовка проводиться не будет. 16 января будущего года – рабочая донорская суббота.

Стать донором – по силам многим. Возможно, именно ваше решение поможет врачам спасти чью-то жизнь.

Автор: Ирина Соколова
Фото: Яндекс
Источник: Официальный сайт депутата Законодательного Собрания Иркутской области Артема Лобкова



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.