ВИДЕО: Уникальную постройку нашли в непроходимой тайге Усть-Илимского района


ВИДЕО Уникальную постройку нашли в непроходимой тайге Усть-Илимского района

Уникальную постройку – старинное охотничье зимовье – нашли в Усть-Илимском районе в непроходимой тайге, сообщает ТРК Братск. Это огромная редкость, которую давно искали сотрудники музея для экспозиции в Ангарской деревне.

Зимовье отапливалось по-черному, при помощи глинобитной (!) печки, освещалось через одно небольшое оконце. Входные двери очень маленькие, через них едва можно пройти современному взрослому человеку. Весь интерьер прекрасно сохранился: низкие нары и даже полочка, на которую охотники ставили иконку.

О находке сообщил Максим Глушенко, заместитель директора по научной работе в Братском городском объединенном музее истории освоения Ангары. Теперь главная задача археологов – в целости и сохранности перевезти зимовьё в музей под открытым небом «Ангарская деревня имени Леонова».

Кроме зимовья в лесу был также обнаружен лабаз с двускатной крышей. Иными словами – продуктовый склад. Эта постройка – вторая подобная в мире. Теперь раритет будет находиться на территории Братского музея.

Еще Ополовников, лучший специалист по деревянному зодчеству, в 80-х годах, когда узнал, что на реке Ката есть лабаз с двускатной крышей – отправились в специальную экспедицию, хотя он был довольно-таки далеко, нашли его. Знал бы Ополовников, что тут на трассе, совсем рядом, есть такой лабаз, далеко бы, может быть, не ходил. – говорит Максим Глушенков

К слову, были и другие находки, которые тоже поразили экспедицию. Это Ичиги – лёгкая обувь, имеющая форму сапог, с мягким носком и внутренним жёстким задником. А также зубная паста, датированная 1986 годом.

В будущем на базе музея «Ангарская деревня» планируется воссоздать весь найденный охотничий комплекс.

Автор: Информационный портал "Илим24"
Фото: стоп кадр из сюжета на Информационном портале "Илим24"
Источник: Информационный портал "Илим24"
Адрес сайта: ilim24.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.